Экономика

Алтайские чиновники незаконно требовали от сельхозпредприятия лицензию на навоз

Министерство природных ресурсов и экологии края незаконно требовало от сельхозпредприятия "Мельниково" приобрести лицензию на право удобрения своих полей навозом, которое произвел содержащийся в этом же хозяйстве скот. К таким выводам пришел суд. С требованием получать лицензию на навоз на российских аграриев наседали еще с 2016 года. Реакция была предсказуемо бурная: "Эту норму придумали самые настоящие враги сельского хозяйства России", — говорил один из бизнесменов Ленинградской области.

Коровы ассоциации крестьянских хозяйств "Ануйское".
Коровы ассоциации крестьянских хозяйств "Ануйское".
Олег Богданов

Минприроды Алтайского края впервые потребовало от хозяйства "Мельниково" (Новичихинский район) получить лицензию на право обращения с отходами производства и потребления еще в конце 2016 года. В 2017-м чиновники решили выяснить, исполнило ли оно предписание — а сделать это хозяйство обязано было до 1 мая.

Оказалось — нет. Не исполнило.

Из материалов суда история вырисовывается такая.

Скотина (КРС), которую содержат в "Мельниково", производит навоз. Он перепревает в "специальных объектах, исключающих загрязнение почвы и воды". Затем им удобряют поля.

В хозяйстве были уверены: получать лицензию не нужно. Но проверяющий составил протокол об административном правонарушении и летом назначил новый срок получения лицензии — до 30 ноября. Тогда "Мельниково" обратилось в арбитражный суд, требуя признать предписание незаконным.

Почему не надо получать лицензию?

Представители "Мельниково" на суде сослались на письмо Минсельхоза РФ от 11 августа 2016 года (№ ВА-14-27/8782). В письме утверждалось, что лицензированию подлежит самостоятельный вид деятельности, включающий в себя в совокупности как сбор и транспортировку, так и размещение навоза.

А "Мельниково" специализируется на другом: оно выращивает и заготавливает корма, а также разводит скот. Прибыль от торговли навозом не получает. То, что скотина в хозяйстве производит навоз, а хозяйство его вывозит на свои же поля, нельзя рассматривать как самостоятельный вид деятельности.

Почему надо получать лицензию?

Минприроды, однако, настаивало: "Мельниково" не доказало свое право удобрять поля навозом собственного производства без лицензии. В ведомстве по-своему прочитали письмо Минсельхоза РФ. И сказали, что, во-первых, в нем изложено лишь мнение, и, стало быть, оно носит рекомендательный характер.

Алтайский племенной завод замечен в сливе навоза в водоем

А, во-вторых, в письме есть слова "в совокупности" — а это два и более видов деятельности. Значит, "Мельниково", которое навоз не только производит (это раз), но и размещает на полях (и это два), под это определение подпадает.

И вообще, навоз — это отходы. Стало быть, "Мельниково" "осуществляет деятельность по обращению с отходами в отсутствие лицензии".

Сельское хозяйство. Коровы.
Анна Зайкова

Что решил суд?

Но Арбитражный суд Алтайского края признал предписание алтайских чиновников незаконным. Обязанность получать лицензию распространяется только на специализированные организации, для которых эта деятельность является основной, осуществляемой с целью получения прибыли.

Навоз КРС - естественный побочный продукт, образующийся в результате содержания сельхозживотных, просветил суд чиновников.

Материалами дела подтверждено, что "Мельниково" применяет удобрения, образовавшиеся из навоза КРС, исключительно для личных нужд. А в своей деятельности предприниматели имеют право использовать отходы от этой же хоздеятельности — такие разъяснения дало Минприроды России.

Предписание Минприроды Алтайского края суд признал незаконным в полном объеме, но пока только в первой инстанции. Решение суда изготовлено накануне Нового года 26 декабря.

Не новаторы

Требование получать лицензию на унавоживание полей — вовсе не алтайское изобретение. С 1 июля 20016 года вступили в силу поправки в закон "Об отходах производства и потребления", которые это предусмотрели. Новшество встретили дружной и бурной негативной реакцией — о ней писали СМИ Санкт-Петербурга, Кубани, Башкирии.

"Это очередное выкачивание денег", —  говорил президент Союза фермеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Быков.

В Алейске оштрафовали мужчину за свалку с навозом

"Эту норму придумали самые настоящие враги сельского хозяйства России", — возмущался председатель совета директоров "Леноблптицепрома" Юрий Трусов.

"Это глупость! Кто это придумал? Какой отход? Это удобрение!" — утверждал глава Республики Татарстан Рустам Миниханов.

В конечном итоге федеральные ведомства Минприроды и Минсельхоз дали разъяснения, согласно которым использовать навоз своей скотины для нужд собственного хозяйства можно без разрешительных документов. Видимо, на Алтае все же решили выяснить, как относится к разъяснениям ведомств суд.

Справка

"Мельниково" входит в состав "Алтайской продовольственной компании" (контролируется Александром Балаковым, председателем правления  Союза крестьянских (фермерских) формирований края. Является одним из крупнейших предприятий Новичихинского района. Поголовье КРС, по данным на июль, 1,5 тыс. голов, в том числе 400 голов — дойное стадо.  Площадь пашни — более 11 тыс. гектаров. Численность работников - около 120. Директор Александр Спичаков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость