Новости партнеров

Происшествия

На Алтае сожгли дом защитника леса, ездившего с жалобой к полпреду Путина

18 февраля в Республике Алтай сгорел дом защитника леса Владимира Шевцова, который активно борется с вырубками леса вокруг Телецкого озера, пишут "Новости Горного Алтая". Накануне этого происшествия Шевцов и еще шестеро активистов из Турочакского и Чойского районов ездили в Новосибирск к полпреду президента, чтобы пожаловаться на вырубки у Золотого озера.

Свет. Темнота. Спичка. Огонь.
Свет. Темнота. Спичка. Огонь.
СС0

Пожар случился в четвертом часу утра в воскресенье. Огонь уничтожил двухквартирный дом в селе Верх-Бийск Турочакского района. Огонь тушили семеро пожарных на трех автомобилях, сообщает республиканский главк МЧС. По данным спасателей, на которых ссылаются "Новости Горного Алтая", основная версия произошедшего — поджог.

Владимир Шевцов заявил ряду СМИ, что напрямую связывает поджог со своей протестной активностью.  "Радио Свобода" уже заявила, что активисту-лесозащитнику неоднократно угрожали неназванные недоброжелатели.

13 февраля Шевцов при поддержке шестерых товарищей по борьбе за телецкий лес провел одиночный пикет у резиденции полномочного представителя президента Сергея Меняйло. Полпреда просили создать вокруг Телецкого озера 100-километровой буферной зоны радиусом 100 км, где будет запрещена рубка леса. Подобные ограничения уже действуют на Байкале.

Активисты заявляют, что некоторые сельхозпроизводители берут участки леса вокруг озера якобы для того, чтобы разбить на их месте пашни. Но, по мнению активистов, их цель — просто пилить лес.

Именно с этой лесозащитной деятельностью Шевцов и хочет связать поджог. Однако некоторые жители Верх-Бийска  скептически относится к этой версии, пишут "Новости Горного Алтая". Соседи заявили изданию, что у Шевцова конфликтные отношения с родственниками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость