Политика

Наблюдателей ЕС и ОБСЕ не будет на выборах президента РФ в Крыму

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет отправлять в Крым своих представителей на выборы президента России в 2018 году. Делегацию наблюдателей на полуостров не направит и мониторинговая миссия Евросоюза, пишут "Известия". Однако за ходом выборов президента проследят депутаты европейских национальных парламентов.

Выборы 18 сентября 2016 года.
Выборы 18 сентября 2016 года.
Олег Богданов

Всего за ходом президентских выборов в России будут наблюдать 500 специалистов ОБСЕ. Однако официальные представители этой организации в Крым не поедут.

"Мандат БДИПЧ по наблюдению за выборами основывается на консенсусе 57 государств — участников организации. В случае с Крымом нет единого мнения. Поэтому БДИПЧ не может осуществлять наблюдение в этом регионе", — заявил пресс-секретарь организации Томас Ример.

Такую же позицию обозначили и в ЕС. По словам евродепутата Томаша Здэховски, окончательные списки наблюдателей на выборах в России еще не сформированы, но они "абсолютно точно" не будут направлены в Крым.

Несмотря на решение Брюсселя и БДИПЧ ОБСЕ, за волеизъявлением крымчан 18 марта будут наблюдать десятки международных экспертов, включая депутатов национальных парламентов стран — членов ЕС. По словам собеседника "Известий" в дипломатических кругах, в группу международных экспертов войдут, в частности, парламентарии из Австрии, Италии, Франции, Чехии и с Кипра.

"В составе экспертной группы будут депутаты, которые выступают за признание легитимности воссоединения Крыма с Россией, прошедшее в соответствии с уставом ООН. Их присутствия на полуострове будет вполне достаточно, а их голос будет услышан в мировом сообществе", — рассказал Леонид Слуцкий.

Ранее член ЦИК РФ Василий Лихачев заявлял, что, согласно российскому законодательству, у Москвы как у принимающей стороны есть право поставить перед миссиями вопрос о невключении тех или иных людей в списки наблюдателей. Речь идет о персонах, замеченных в русофобских кампаниях, вмешательстве во внутренние дела страны или выступающих за нарушение территориальной целостности России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость