Новости партнеров

Политика

Обострение конфликта в Сирии: что известно?

После появления информации о химической атаке в сирийском городе Дума внимание мировых СМИ снова приковано к конфликту в этой стране. Правда ли, что было применено химическое оружие? Altapress.ru о том, что известно о происшествии сегодня.

Взрыв в Сирии.
Взрыв в Сирии.
Из открытых источников.

Что известно о химической атаке в Думе?

В субботу, 7 апреля появилось сообщение о химической атаке в городе Дума в Восточной Гуте. Неправительственная организация "Белые каски" заявила о применении бомбы с хлором. Члены организации утверждают, что погибли десятки человек, многие местные жители попали в больницу с признаками отравления, пишет ТАСС.

МИД России назвал эти сообщения информационным вбросом. 9 апреля российский Центр по примирению враждующих сторон обследовал Думу и не обнаружил следов применения химического оружия.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что после 7 апреля к медикам сирийского города Дума обратились за помощью 500 человек с признаками воздействия отравляющих веществ. При этом организация ссылается на непроверенные данные неких неназванных "партнеров в сфере здравоохранения".

Российско-иранские переговоры по Сирии.
president.ir

Как отреагировали страны на информацию о химической атаке в Думе?

В СМИ появились сообщения, в которых боевики террористических организаций в Сирии заявляют о том, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции бомбы-бочки, в которых "возможно" содержались химические отравляющие вещества. Дамаск опроверг эти сообщения.

Госдепартамент США заявил, что если подтвердится факт нового применения химического оружия в Сирии, то ответственность за это ляжет на Россию. Президент США в твиттере написал о том, что Россия должна готовиться к удару по Сирии "умными" ракетами. Но уже в следующей, гораздо более спокойной записи Дональд Трамп опубликовал предложение об остановке гонки вооружений.

Совет безопасности ООН пока не может прийти к единому мнению по вопросу о предполагаемой химической атаке в Думе, сообщает ТАСС

Президент США планировал в течение двух дней решить, "кто несет ответственность за нападение", сообщает Федеральное агентство новостей. Срок истек, но окончательное решение пока не приняли.

Российские самолеты в Сирии.
mil.ru

Что происходит в городе Дума сейчас?

12 апреля сирийская армия установила полный контроль над городом, сообщает ТАСС. Поддерживать порядок здесь будут подразделения российской военной полиции.

Башар Асад. Сирия.
Michael Goodine, CC BY 2.0,part from original.

Конфликт в Сирии: в чем суть?

Гражданский конфликт в Сирии начался в 2011 году с выступления сирийской оппозиции. Они требовали изменить конституцию, отменить однопартийную систему, а затем и отставки президента Башара Асада. Власти Сирии заявляют, что ведут войну с террористическими группировками, которые поддерживают из-за рубежа.

Против насильственной смены режима в Сирии выступают все страны БРИКС — Россия, Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также Иран и ряд латиноамериканских стран. О поддержке сирийской оппозиции заявили США, Турция, а также Франция, Великобритания и большинство других стран ЕС, рассказывает РИА Новости.

Путин посетил российскую авиабазу в Сирии.
kremlin.ru

Сколько жертв у конфликта в Сирии?

В начале года ТАСС опубликовал фрагменты сообщения генерального секретаря ООН о том, что только за первую неделю февраля жертвами авиаударов по территории Сирии стали свыше 1 тысячи мирных жителей. 

До войны население Сирии составляло примерно 20 млн человек. По данным ООН, число беженцев из страны — 5,5 млн человек, а 13,1 млн нуждаются в гуманитарной помощи. Число жертв конфликта в Сирии оценивается в 470 тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость