Политика

От любви до ненависти: на федеральных телеканалах возможна смена руководства

После выборов президента, которые состоятся в марте 2018 года, в течение следующего года могут смениться руководители трех главных телеканалов: Первого (Константин Эрнст), НТВ (Алексей Земский) и холдинга ВГТРК (Олег Добродеев), говорят собеседники Znak.com, работающие на федеральном телевидении.

Мужчина и телевизор. Потребители.
Мужчина и телевизор. Потребители.
Анна Зайкова

Тональность федеральных телеканалов вызывает много нареканий: ток-шоу, итоговые и авторские программы рассказывают о ситуации не просто однобоко, они настраивают аудиторию на агрессивно-консервативный лад.

По заказу администрации президента одна из коммерческих компаний проводила исследование общественно-политических эфиров. Исследователи отмечали крайнюю эмоциональную окраску и сильный перекос в сторону внешнеполитической повестки. В выводах говорилось, что программы становятся "основным каналом муссирования негативных и тревожных дискурсов, которые ведут к эскалации эмоциональной напряженности".

Сразу два сотрудника федеральных телеканалов говорят, что предстоящие замены связаны не столько с содержанием эфиров, сколько с общим трендом на обновление и омоложение кадров. Эрнст руководит "Первым каналом" (ранее ОРТ) с 1999 года, Добродеев ВГТРК — с 2000 года.

Политолог Аббас Галлямов говорит, что после президентских выборов вполне вероятно появление новых внутриполитических трендов, когда можно будет обновить экономическую повестку, привлечь в политику и медиа новые лица.

Вице-президент "Центра политических технологий" Алексей Макаркин отмечает, что интересы граждан по всем соцопросам существенно отличаются от тем, транслируемых по телевидению, и чувствуется, что после выборов власть пойдет решать накопившиеся проблемы. "И тут встает вопрос, что делать с ситуацией, когда у людей в реальности одни проблемы, а по телевидению о них вообще не говорят, а также с ситуацией, когда аудиторию надо постепенно смягчать и включать в повестку реально интересные людям темы", — рассуждает Макаркин.

Политтехнолог, экс-заместитель полпреда президента в УрФО Андрей Колядин говорит, что сейчас, когда смотришь общественно-политические программы на центральных телеканалах, создается ощущение, что их авторы неистово ненавидят людей, живущих в России, и пытаются свести их с ума.

Факт

Вдвое меньше россиян за семь лет стали проводить свободное время за просмотром телевизора или слушая радио, наряду с этим вдвое выросло число тех, кто предпочитает посвящать досуг поездкам на природу или домашним хобби, следует из опроса ВЦИОМ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость