Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Первая премьера года. "Дневной дозор" в Барнауле: полные залы и снежный грузовик "Горсвета"

Новый год в российском киномире начался с большой премьеры фильма Тимура Бекмамбетова "Дневной дозор". Мечты киноманов сбылись - все премьеры начинаются в Барнауле день в день со столицами. Так было в течение всего 2005 года, в конце которого мы могли посмотреть фильмы "Кинг Конг", "Гарри Поттер и Кубок огня", "Хроники Нарнии", так будет и в 2006-м. С 1 января - "Дневной Дозор", картина вторая, а уже с 12 января - новые фильмы. По случаю долгожданной премьеры возле здания кинотеатра "Мир", где проходят показы, из снега вылепили не Деда Мороза, и не зверюшку. Напротив входа - знаменитый "дозоровский" грузовик "Горсвета".

Показ будет проходить как минимум до конца января. В первую неделю премьеры на каждый из пяти сеансов дня "Дневной дозор" собирал в КРК "Мир" полные залы (около 900 человек за сеанс). Кстати, для тех, кто хочет освежить память: с 26 января в сети "Киномир" - премьера мировой версии "Ночного дозора".

Корреспонденты "СК" подкараулили зрителей прямо на выходе из КРК "Мир". Вот их первые впечатления.

Вадим, школьник:

- Впечатления от просмотра очень хорошие. Просто обалденные спецэффекты, графика. Сюжет тоже хороший, как и актеры. Я, правда, первый фильм не смотрел, но все равно очень хотелось посмотреть русский фильм про русских вампиров. А "Ночной дозор", думаю, еще посмотрю.

Кристина, школьница:

- Ужасно. Мне вообще не понравилось. Не знаю, что конкретно… Не понравилось, и все тут. Очень все некрасиво. Я не смотрела первый фильм, и поэтому многого не поняла. Хотя Хабенский, конечно, нет слов!

Александра, школьница:

- Мне и "Ночной дозор", и "Дневной дозор" очень понравились. Всем. Что касается сюжета, мне все было понятно. Было очень много жизненных, трогательных моментов. Особенно то, что отец и сын остались по разные стороны добра и зла. На спецэффекты я внимания не обращаю, мне интереснее сам сюжет. Я, правда, не читала книжку Лукьяненко, но думаю, теперь стоит купить и почитать.

Галина, преподаватель:

- Фильм очень зрелищный, нестандартный. Подкупает игра актеров - просто шикарный Хабенский, хороша Порошина. То же самое можно сказать и про старых актеров. Сюжет закручен лихо, все время держит в оцепенении. Я даже не знала, что оба фильма сняты по книге. Больше всего мне понравилось то, что и первая, и вторая картина заставляют задуматься. Есть о чем поговорить после его просмотра, например, о вечной борьбе добра и зла. Личный опыт подтверждает, что нечто потустороннее все же есть. Я бы всем советовала посмотреть этот фильм, потому что он не жвачка для мозгов. Из недостатков - очень громкий звук. Все время било по мозгам, хотя мы с дочерью сидели далеко.

Справка "СК"

"Дневной Дозор"

Производство: Таббак, Базелевс-Продакшн, Первый канал (Россия).
Год выпуска: 2005.
Жанр: фантастика.
Режиссер: Тимур Бекмамбетов.
Актеры: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Виктор Вержбицкий, Мария Порошина, Дима Мартынов, Жанна Фриске, Алексей Чадов, Галина Тюнина, Гоша Куценко, Алексей Маклаков.
Продолжительность: 140 мин.

Сеть "Киномир" подвела итоги 2005 года. После реконструкции в Барнауле был открыт первый миниплекс в нашем крае - кинотеатр "Родина". А во всей сети показано более 120 премьер мирового и российского кинематографа. По итогам года наибольшей популярностью у зрителей пользовались 10 фильмов:

1-е место. "9 рота".

2-е место. "Турецкий гамбит".

3-е место. "Мадагаскар".

4-е место. "Звездные войны: эпизод III".

5-е место. "Война миров".

6-е место. "Приключения Шаркбоя и Лавы в 3D".

7-е место. "Мистер и миссис Смит".

8-е место. "Правила съема: метод Хитча".

9-е место. "Лысый нянька".

10-е место. "Статский советник".

Для сравнения: фильм Федора Бондарчука "9 рота" (1-е место) за 56 дней проката в Барнауле посмотрели более 60 тысяч зрителей, "Турецкий гамбит" (2-е место) за 51 день проката - около 25 тысяч зрителей, а "Статский советник" (10-е место) - примерно четыре тысячи зрителей.

Из ближайших серьезных фильмов, будущих блокбастеров, которые покажут в Барнауле, можно выделить:

со 2 февраля

"Ночной дозор" (мировая версия) -

"Сволочи" (Россия)

с 16 февраля

"Мюнхен: Возмездие"

с 7 марта

"Бумер" (фильм второй)

с 8 марта

"Любовь в большом городе"

с 16 марта

"Добрыня Никитич и Змей Горыныч" (Россия)

"Жесть" (Россия)

Розовая Пантера

с 30 марта

"Ледниковый период-2. Глобальное потепление"

"Основной инстинкт-2"

с 6 апреля

"Охота на пиранью" (Россия)

с 13 апреля

"Мне не больно" (Россия)

с 20 апреля

"Последний бронепоезд" (Россия)

"V" значит вендетта"

с 4 мая

"Миссия невыполнима-3"

"Перегон" (Россия)

"Танкер "Танго" (Россия)

С 18 мая

Код да Винчи

С 25 мая

Вий (Россия)

С 1 июня

Лесная братва

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии