Политика

Порошенко шикарно отдохнул на Мальдивах с документами на другое имя

Президент Украины Петр Порошенко получил от Службы безопасности Украины документы на чужое имя для отдыха на Мальдивах, сообщает РБК со ссылкой на "Страна.ua".

Петр Порошенко.
Петр Порошенко.
president.gov.ua

По данным издания, Порошенко и его семье выдали так называемые ДОПы — документы оперативного прикрытия."Гелетей (Валерий Гелетей, глава Управления государственной охраны Украины — прим. ред.) написал в СБУ письмо под грифом "секретно", что в адрес президента поступают угрозы. На основании этого письма СБУ изготовила ДОПы — паспорта на вымышленные имена. Этим занимался Департамент оперативно-технических мероприятий СБУ", — цитирует "Страна.ua" слова источника.

Эти документы Порошенко и его семья использовали для того, чтобы на новогодние праздники отправиться отдыхать на Мальдивы, утверждает издание. Чартер с Порошенко и его семьей вылетел из Киева 1 января и вернулся обратно 8 января с Мальдив. Расследование, посвященное этой информации, было проведено проектом "Схема" (совместным проектом "Радио Свобода" и телеканала "UA: Первый"). Маршрут и цель назначения чартера было отслежено с помощью сервисов слежения за перемещением авиации. О присутствии президента и семьи на борту самолета "Схема" заявляет на основании информации от собственных источников.

Проект утверждает, что на Мальдивах Порошенко отдыхал "со 2 по 8 января в пятизвездочном курортном отеле Cheval Blanc, состоящем только из частных вилл посреди Индийского океана". Авторы проекта указывают, что в этот момент на самой дорогой вилле курорта, по данным администрации, был зарегистрирован некий Mr. Petro Incognito из Украины. Фамилия постояльца не была указана в документах по соображениям анонимности.

Аренда острова с виллой на курорте Cheval Blanc стоит 46 тыс. долларов за день. С учетом стоимости перелета, "Схема" оценила предполагаемый отдых президента Украины на сумму в 500 тыс. долларов.

Информацию о частной поездке Порошенко на Мальдивы 16 января подтвердила пресс-служба президента Украины. При этом в пресс-службе заявили, что поездку Порошенко организовал за собственный счет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость