Политика

Пресс-центр "ВКонтакте" прокомментировал активизацию страниц умерших пользователей

Социальная сеть "ВКонтакте" располагает данными о взломе страниц, которые принадлежали умершим пользователям соцсети и оказались активированными в целях политической рекламы, сообщили Znak.com в пресс-центре ВК.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Там отметили, что предпринимают меры по оперативной блокировке фактически украденных страниц.

"Указанные аккаунты были взломаны, служба модерации социальной сети оперативно заблокировала страницы при обнаружении. Мы продолжим совершенствовать наши инструменты для борьбы со взломами страниц и оперативной блокировки украденных аккаунтов", — заявил представитель пресс-службы Руслан Карболсунов.

Он добавил, что уровень приватности аккаунтов будет повышен, что в дальнейшем должно уберечь их от несанкционированного доступа. При этом администрация соцсети обещает сохранить контент, который был размещен при жизни владельцев страниц.

На некоторых материалах, распространявшиеся со страниц умерших людей, был помещен логотип логотип "Молодой гвардии Единой России".

"Молодая гвардия Единой России" не имеет никакого отношения к распространению политического контента от имени умерших пользователей социальной сети "ВКонтакте", за исключением того, что публикации действительно были подготовлены сотрудниками МГЕР, сообщила интернет-изданию Znak.com пресс-секретарь "Молодой гвардии" Анна Рогачева.

"Наши представители присутствовали на пресс-конференции Владимира Путина, вели онлайн-трансляцию с этого мероприятия и в дальнейшем готовили материалы для распространения по социальным сетям. Но нам ничего не известно о том, что для распространения были задействованы аккаунты умерших пользователей, мы не имеем никакого отношения к этому", — отметила Рогачева.

По ее словам, скандальная ситуация напоминает провокацию, цель которой — дискредитировать "Молодую гвардию".

Ранее в различных пабликах и сообществах в социальной сети "ВКонтакте" появились данные о массовой активизации страниц умерших пользователей для распространения информации о большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Сообщения публиковались с хештегом #ПутинКрут. На встрече с журналистами 14 декабря президент подтвердил намерение баллотироваться на новый срок и сообщил, что сделает это в качестве самовыдвиженца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость