Политика

Путин сократил 10 тысяч гаишников

Число сотрудников ГИБДД в России с 1 января сократится на 10 тыс. человек. Президент России Владимир Путин подписал указ о новой предельной численности сотрудников МВД. По сравнению с предыдущим аналогичным указом она сократится на 10 тыс. По данным сайта Газета.ру, речь идет именно о гаишниках - под сокращение попадет каждый пятый. 

ГИБДД, ДПС.
ГИБДД, ДПС.
22.мвд.рф

Владимир Путин подписал указ в последний день 2017 года. В нем говорится: "Установить с 1 января 2018 года предельную штатную численность органов внутренних дел России, финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 894 871 единицы, в том числе сотрудников органов внутренних дел России в количестве 746 859 человек, федеральных государственных гражданских служащих — 17 199, работников — 130 813".

Предыдущим указом глава государства в сентябре 2016 года установил максимальную штатную численность 904 871 единицы.

Газете.ру удалось ознакомиться с внутренним приказом МВД №983 , который был издан также 31 декабря в целях реализации принятых президентом решений. Из документа следует, что под сокращение попали исключительно сотрудники ГИБДД. Учитывая, что общее их количество в России по состоянию на осень прошлого года оценивалось в 55 тыс. человек, речь идет о сокращении практически каждого пятого сотрудника.

В ведомственном приказе говорится, что сокращение затронет все регионы. Оно не коснется только двух подразделений Госавтоинспекции: "осуществляющих совершение регистрационных действий, а также проведение экзаменов на право управление транспортными средствами и выдачу водительских удостоверений".

У сокращаемых сотрудников, согласно приказу МВД, будет возможность продолжить службу в других подразделениях.

Часть сокращений произойдет за счет ликвидации незаполненных вакансий. 

Глава московского профсоюза работников полиции Михаил Пашкин считает, что массовые сокращения в ГИБДД обусловлены постепенными изменениями в самом ведомстве, которое за последние годы стало более технологичным. По его словам, с появлением на дорогах тысяч камер, вводом системы "Поток" и прочими изменениями "живых" сотрудников нужно все меньше. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость