Потребитель

Разбор. Сколько жители края будут платить за воду и электричество на ОДН с 1 июня

С 1 июня вводятся в действие новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). В итоге большинство жильцов многоквартирных домов региона будут платить за ОДН намного меньше, чем раньше. А бурные протесты управляющих и ресурсоснабжающих компаний, которые заявляли, что это неизбежно приведет к массовому банкротству УК и ТСЖ, во внимание не приняли.

ЖКХ, слесарь.
ЖКХ, слесарь.
Михаил Хаустов

Новые нормативы потребления горячей и холодной воды и электроснабжения на ОДН введены решениями управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов за №44 и №45. Новые суммы мы получим в квитанции за июнь, так что оплачивать начнем только с июля.

Размер норматива зависит от благоустройства дома и количества этажей. Раньше в крае уже действовали нормативы на ОДН. Но новые рассчитали по другой методике, и они намного ниже старых. Правда, сегодня название услуги другое: потребление в целях использования общего имущества. Все о новых нормативах на ОДН можно узнать на сайте управления края по тарифам.

1 Сколько будем платить за холодную воду (ОДН)?

С 1 июня дома в 1-5 этажей будут платить за ОДН, исходя из норматива 0,028 кубов на кв. метров общей площади. Это в пять раз меньше, чем раньше. Дома в 6-9 этажей будут платить за 0,023 кубов на кв. метр общей площади, что почти в шесть раз меньше.

Самое существенное снижение ждет жильцов благоустроенных домов высотой в 10-16 этажей: для них норматив на ОДН уменьшится почти в 23 раза: с 0,16 до 0,007 кубов на кв. метр общей площади. Чтобы узнать, сколько вы будете платить, надо этот норматив умножить на вашу долю общедомовой площади.

2 Сколько будем платить за горячую воду (ОДН)?

Нормативы потребления горячей воды на ОДН тоже существенно снижены. До 1 июня норматив по горячей воде на ОДН (дома в 4-9 этажей) составлял 0,12 кубов на кв. метр площади общего имущества. Новый норматив — 0,028 (до 5 этажей) и 0,023 (6-9 этажей). В домах в 10 этажей и выше норматив снижен с 0,13 до 0,014 куба — почти в 10 раз.

3 Сколько будем платить за электричество (ОДН)?

Нормативы потребления электроэнергии на ОДН снизились примерно в два раза: с 2,76 до 1,139 рублей за кв. метр (дома без лифтов) и с 4,99 до 2, 579 рублей за кв. метр (с лифтами).

4 Каковы правила оплаты ОДН?

Платить за потребление на ОДН надо круглый год, даже если вы какое-то время в квартире не жили, пояснила депутат АКЗС Людмила Суслова.

По словам депутата, нормативы - это максимум, то есть больше предъявить к оплате нельзя. Можно ли меньше? Можно, если потребление меньше норматива: жильцам предъявят счет, исходя из показаний общедомовых счетчиков.

Жильцам хорошо, управляющим компаниям — плохо

Для жильцов возможность меньше платить — приятная новость. Но управляющие и ресурсоснабжающие компании были резко против введения новых нормативов на ОДН, потому что это приведет к разорению УК и ТСЖ. Ведь сколько бы денег ни заплатили жильцы, УК и ТСЖ обязаны будут оплатить 100% ресурса, который вошел в дом.

По расчетам "Барнаульской горэлектросети", после принятия новых нормативов на электроснабжение (ОДН) 75% домов станут источником постоянных убытков для управляющих компаний и ТСЖ.

В нормативы на воду (ОДН), по предварительным расчетам, не уложится вообще ни один дом, везде по факту будет перерасход. За этот перерасход должны рассчитаться УК или ТСЖ из каких-то своих денег. Очевидно — из строчки "текущее содержание".

Кран. Вода.
СС0

Советы эксперта по новым нормативам

Людмила Суслова, депутат АКЗС и куратор проекта "Коммунальный дозор", дала несколько советов жильцам и управляющим компаниям по поводу новых нормативов.

Как можно бороться с перерасходом на ОДН

Людмила Суслова считает новые нормативы на ОДН вполне приемлемыми — но только в случае, если в доме наведен порядок.

В чем основные причины высокого ОДН? ОДН — это разница между объемом ресурса по общедомовому счетчику (скажем, в дом подано 1000 кубов) и объемами потребления всех квартир (жильцы потребили 900 кубов). Откуда она берется? Главные источники высокого ОДН: квартиры без счетчиков (прописан один, живут пятеро, льют за десятерых), занижение показаний и воровство.

По мнению депутата, как раз сейчас настало время для управляющих компаний наводить настоящий порядок в доме.

Как бороться с занижением показаний

Во-первых, нужно регулярно контролировать показания квартирных счетчиков, говорит депутат.

Людмила Суслова,
зампредседателя комитета по экономической политике и собственности АКЗС:

Если управляющая компания хотя бы раз в полгода не делает контрольные мероприятия, грош цена этим приборам учета. Люди нередко сообщают заниженные показания. Вода горячая стоит дорого, 120 рублей, пять кубов — это уже 600 рублей. Человек думает: покажу один кубометр, будут деньги — заплачу потом. И это затягивает. А если люди понимаю, что никто не проверит, они годами копят недоплату. Если же они будут знать, что через три месяца к ним точно придут из УК и проверят показания, они не будут злоупотреблять в таком объеме.

Как зарегистрировать всех жильцов

Нужен учет количества проживающих в квартирах без приборов учета. У управляющих компаний есть все возможности наладить этот учет.

Людмила Суслова,
зампредседателя комитета по экономической политике и собственности АКЗС:

Меня часто спрашивают: как заставить людей зарегистрировать проживающих? Но никто при этом не пробовал договориться с собственником. Иногда достаточно объяснить ему, что весь дом платит за его квартирантов. Основная масса пойдет навстречу. Останутся единицы, на которых надо воздействовать другими методами — например, пригрозить сообщить о владельце съемной квартиры в налоговую службу.

Как уговорить людей поставить счетчики

Очень важно, чтобы в каждой квартире дома стояли счетчики, продолжает депутат. Людмила Суслова советует провести в доме акцию и сказать людям: давайте вы купите счетчик, а мы его установим бесплатно. По ее мнению, половина квартир без счетчиков точно на это пойдут, и в доме останется немного "неоприборенных" квартир, которые уже не будут так явно влиять на ОДН. Правда, это должна быть большая системная работа.

Смогут ли выжить УК в новых условиях

Некоторые управляющие компании пока собираются идти не тем путем, что советует депутат. По словам Людмилы Сусловой, некоторые из них ставят вопрос так: а если общедомовой прибор учета вывести из эксплуатации? Ведь в этом случае "Водоканал" начислит дому плату по нормативу, а у управляющих компаний не будет проблем.

В Госдуму внесли законопроект о снижении платы ЖКХ для квартир без счетчиков

Второй вопрос, что будет дальше? Ресурсоснабжающая организация обязана будет прийти и поставить новый общий счетчик, предъявив жильцам к оплате затраты.

Еще один прием, который уже используют УК, видимо, тоже не от хорошей жизни. Но, по словам Сусловой, он незаконный.

Как объясняет депутат, есть две площади общего имущества, которые используются для расчета потребления на ОДН. Одна без учета подвала (водоснабжение), друга с учетом (электроснабжение). И вот последний месяц некоторые УК (очевидно, в преддверии введения новых нормативов) стали брать за основу расчетов одинаковую площадь в обоих случаях — причем ту, которая больше. Депутат обращает внимание: делать это они не имеют права.

Главный совет жильцам

Какой бы ни был закон, исполнять его обязаны все. Если в УК или ТСЖ вам начислят больше норматива на ОДН, жалуйтесь. Обращаться на завышенные начисления надо в Государственную инспекцию Алтайского края: просп. Ленина,7, вход с ул. Пушкина. Обращение можно подать и в электронном виде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость