Новости партнеров

Жизнь

Росгидромет: второй паводок на Алтае может привести к наводнению

Вторая волна паводка 2018 года на Алтае может наложиться на первую, докладывает Росгидромет. По такому же сценарию территорию топило в 2014 году, когда был зафиксирован сильнейший за 50 лет паводок. "Большую воду" также ждут в Алтайском крае, рассказал Александр Гритчин, начальник департамента Росгидромета по СФО на совещании 11 мая с полпредом президента в Сибири Сергеем Меняйло, пишет ТАСС.

Паводок на Алтае 2018. С. Ясная Поляна Шипуновского района. 26 марта.
Паводок на Алтае 2018. С. Ясная Поляна Шипуновского района. 26 марта.
Местные жители.

Гритчин рассказал, что паводок первой волны все еще продолжается в Алтайском крае. Между тем в горах скопилось много снега, который пока не начал таять. Синоптики ждут, что конец мая будет жарким. "Если добавятся осадки, возможно повторение 2014 года", — уточнил Гритчин.

Ожидают второй волны паводка и в Алтайском крае, куда спускается вода с гор республики Алтай. По данным властей региона, воду ждут в конце мая — начале июня. Есть вероятность подтопление населенных пунктов, сельхозугодий в низинах.

Как проходит первая волна паводка

Первая волна наводнения в 2018 году в республике Алтай нанесла ущерб инфраструктуре - региону необходимо 280 млн рублей чтобы восстановить 4 моста. Также нужно ремонтировать дороги. С начала паводка-2018 были подтоплены 102 домовладения в 15 населенных пунктах.

В Алтайском крае в зону подтопления первой волны попали 38 муниципальных образований, более 3 тысяч жилых домов и 8 тысяч приусадебных участков. Паводок нанес ущерб более 21 тысячам жителям в 217 населенных пунктах. Власти региона обратились в федеральный центр за поддержкой в объем более 390 млн рублей на компенсационные выплаты жителям. Режим ЧС в регионе в связи с паводком был введен 27 марта и снят 23 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость