Новости партнеров

Жизнь

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса Facebook, "ВКонтакте" и "Яндекса"

Роскомнадзор внес IP-адреса "ВКонтакте", "Яндекса", Twitter, Facebook и "Одноклассников" в реестр запрещенных сайтов. В списке оказались и IP-адреса Yahoo и российского сервиса онлайн-дневников Liveinternet, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Telegram-канал RKNShowtime. Сервис Downdetector, который отслеживает жалобы на доступ к сайтам, зафиксировал рост числа сообщений о недоступности "ВКонтакте" и Facebook после полуночи 27 апреля.

Приложения. Instagram. Facebook.
Приложения. Instagram. Facebook.
СС0

Согласно данным Роскомнадзора, доступ к IP-адресу "ВКонтакте" ограничен, а поводом для блокировки стал запрос Генпрокуратуры.

Помимо этого в реестр запрещенных попали один IP-адрес "Одноклассников", пять адресов "Яндекса", три адреса Twitter, пять адресов Facebook, 14 адресов Amazon, 29 адресов Microsoft, 33 адреса Google.

Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. В черный список стали попадать и IP-адреса, которые могли использоваться для обхода блокировок. В их числе оказались облачные хранилища Amazon, Microsoft, Evernote, мессенджер Viber и некоторые IP-адреса Google.

25 апреля Роскомнадзор пообещал подойти к блокировке Telegram "более точечно".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость