Сегодня на ТЭЦ в Рубцовске запустят котел, не имеющий аналогов в России

Котел №1, реконструированный на «Южной тепловой станции» в Рубцовске, по техническим параметрам относится к оборудованию нового поколения. В его конструкции заложены самые современные технологии сжигания топлива и наиболее полного использования тепловой энергии. Это единственный котел в России, рассчитанный на сжигание каменного угля низкого качества в низкотемпературной вихревой топке.

Его реконструировали более четырех лет. КПД котла будет очень высоким - до 92%, он может производить до 100 тонн пара в час. Ввод в эксплуатацию агрегата позволит значительно экономить средства, так как до этого приходилось использовать водогрейный котел станции, работающий на мазуте.

Как отметили в краевом управлении по промышленности и энергетике, пуск котла позволит повысить надежность теплоснабжения населения («Южная тепловая станция» обслуживает 35 тыс. жителей Рубцовска).

Проектирование и пусконаладочные работы велись под руководством заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Константина Григорьева.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, общие затраты на реконструкцию котла составили 39,1 млн. рублей, из них 29,2 млн. рублей - это средства краевого бюджета.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость