Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Скрипач на крыше

2500 барнаульцев на протяжении трех дней - 25, 26 и 27 февраля - гуляли на еврейской свадьбе: на сцене театра музкомедии с аншлагом шла премьера спектакля "Скрипач на крыше".

Этот мюзикл был популярен в Нью-Йорке восемь лет - небывалый случай для истории Бродвея. В алтайском театре музкомедии его поставили из-за прекрасной музыки и динамичного сюжета. Спектакль основан на пьесе Шолом-Алейхема "Тевье-молочник". Пьеса рассказывает о жизни жителей деревни Анатовки, где с давних пор жили русские, украинцы и евреи. Но пришло время, когда столкнулись обычаи разных национальностей, новые и старые традиции: молочник Тевье с помощью свата Менахема выдает замуж пять своих дочерей. Одна не хочет за богатого, потому что любит бедняка, вторая без венца отправляется вместе с революционером в сибирскую ссылку, третья выходит замуж за русского. А во время единственной сыгранной по всем правилам счастливой свадьбы начинается погром…

Смех сквозь слезы, трагедию на фоне непреходящего оптимизма под звуки еврейской национальной музыки в сопровождении обрядовых танцев показали артисты музкомедии в новом спектакле. Завлитчастью театра Ольга Старкова говорит, что пьеса была выбрана еще и потому, что в ней необычайно хорошо для мюзикла прописаны характеры. И сыграли их наши актеры замечательно - вот в поте лица трудится сват Менахем в исполнении заслуженного артиста РФ Виктора Парфенова, приговаривая: "Что нам кружиться, как мухи у окна, когда есть форточка", "Вы первый раз женитесь во второй раз", между делом стараясь что-нибудь нахаляву съесть или выпить. Не теряет оптимизма молочник Тевье (Дмитрий Иванов), пугливо трясет пейсами бедный жених, портняжка Мотл, в исполнении Михаила Дергилева.

Действие разворачивается на фоне великолепных декораций Валерия Болгова, рисующих быт далекой деревеньки. Но главное в пьесе все же музыка: зал притопывал и подпевал во время исполнения "Хава нагила" и прочих национальных мелодий. Специально для этого спектакля пригласили балетмейстера Владимира Перлина, знатока национальных танцев и обрядовой культуры. Всех потряс танец еврейских мужчин с бутылками на голове. "Вы лучше видите, скажите, они все же пластиковые, - интересовалась у меня соседка, интеллигентная старушка. - "Не могут же они со стеклянными бутылками на головах так танцевать!"

Разумеется, мелкие погрешности в постановке, как это часто бывает в ходе первых показов, все же имеются. Тем не менее "Скрипач на крыше" обещает стать одним из лучших спектаклей театра музкомедии.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии