Жизнь

Смог над Барнаулом простоит еще несколько дней. Что делать

Синоптики прогнозируют, что из-за безветренной погоды смог над столицей Алтайского края, а также над Бийском простоит до 4 декабря. Концентрация опасных веществ довольно высокая и находится на особом контроле у МЧС. Горожане отмечают, что даже кратковременная прогулка доставляет дискомфорт. Что происходит в городе и как следует себя вести при таком смоге  разбирался altapress.ru.  

Смог.
Смог.
Михаил Хаустов
1. Почему стоит смог?

О повышении вредных веществ в воздухе Центр гидрометеорологии сообщил еще 1 декабря. Причина — безветренная погода, которая стоит над городом уже несколько дней. Служба опубликовала данные контрольного замера воздуха. Хуже всего дела обстоят Центральном районе Барнаула. Там самая высокая концентрация сажи в воздухе, а также есть примеси оксида углерода СО.

2. Концентрация каких веществ в воздухе выше нормы?

По состоянию на тот момент гамма излучения составил 0,09 мкЗв/час, что не превышает допустимой величины, уточняет сайт службы. Норму превышает концентрация сажи, а в Центральном районе еще и оксида углерода.

Смог. Туман.
Михаил Хаустов
3. Что такое гамма излучения?

Как поясняет Википедия, гамма излучения — это  вид электромагнитного излучения с чрезвычайно малой длиной волны. В зависимости от дозы и продолжительности облучения гамма-квантами, человек может получить хроническую и острую лучевые болезни, а также различные виды онкологических заболеваний. В то же время гамма-облучение подавляет рост раковых и других быстро делящихся клеток. Гамма-излучение является мутагенным и тератогенным фактором.

4. Что такое оксид углерода?

Вещество СО еще называют угарным газом. Он бесцветный, не имеет запаха, немного легче воздуха. В атмосферу попадает от промышленных предприятий, в первую очередь металлургических. Также пострадать от угарного газа можно, если в доме неисправно печное отопление. Естественный уровень содержания оксида углерода в атмосферном воздухе — 0,01-0,9 мг/м3.

В Центральном районе Барнаула по состоянию на 1 декабря в воздухе был 1 мг/м3. В двух районах Бийска этот показатель составил 1,5 и 2 мг/м3. СО вдыхается вместе с воздухом и поступает в кровь, где конкурирует с кислородом за молекулы гемоглобина.

Туман. Дымка. Смог.
СС0
5. Как долго это продлится?

Спецслужбы сообщают, что смог над городами Алтайского края простоит вплоть до 4 декабря.  Связи с этим предприятиям рекомендуют сократить выбросы в атмосферу.

6. Что делать?
  • Воздержаться от прогулок.
  • Закрыть окна и двери в помещения.
  • В помещении проводить влажную уборку. Установить увлажнители на показатель не менее 60%. 
  • В случае крайней необходимости выходить на улицу в ватно-марлевой повязке. Менять ее следует каждые 2 часа.
  • После посещения улицы нужно принять душ, сменить одежду или хотя бы тщательно умыться и прополоскать горло. 
  • Если есть возможность, покинуть на время город. Особенно это рекомендуется лицам, страдающим хроническими заболеваниями, пожилым людям, детям, беременным женщинам. 
  • Следует больше пить, особенно зеленый чай. Также рацион питания следует наполнить молочными и кисломолочными продуктами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость