Политика

"Сравнивать этот подход с моськой – обидеть моську": как Карлин ответил на критику оппозиции

Лидеры фракций КПРФ и ЛДПР раскритиковали отчет губернатора края Александра Карлина за 2017 год, который он представил 25 января. "Справедливая Россия", скорее, указала на недочеты. Руководитель фракции единороссов ожидаемо, но эмоционально поддержал главу региона. А губернатор жестко ответил недовольным. Altapress.ru публикует ключевые тезисы оппонентов (в порядке выступления).

Мария Прусакова и Александр Карлин.
Мария Прусакова и Александр Карлин.
Илья Климентьев, bankfax.ru

ЛДПР

Владимир Семенов,
лидер фракции:

1. У нас нет статистики за 2017 год, не только по другим субъектам, но и по Алтайскому краю. Основные данные, которые представлены правительством, составлены по итогам 11 месяцев. Мы похожи на врачей-шарлатанов, которые оказывают услуги за деньги по телефону: подышите в трубку, еще глубже — пневмонии у вас нет, у вас бронхит хронический.

2. В соответствии со ст. 105 регламента, губернатор нам направляет тезисы своего выступления и проект нашего с вами постановления по данному вопросу. Сразу вспоминаю советский период, когда без характеристики с места работы было просто никуда. Но вопрос решался просто: "Нужна тебе характеристика? Сам ее напиши, а мы подпишем". А на поправки фракциям и депутатам дали одни сутки.

Сессия депутатов АКЗС, 31 августа 2017.
Олег Богданов, altapress.ru

3. Сравниваем два наших постановления – по 2016 и 2017 годам — и видим. Темпы роста консолидированного бюджета в 2016 году были 104%, в 2017 — 103%. Удельный вес собственных доходов был 67%, в 2017 — 65%. Рост заработной платы в 2016 году составил 4,6%, в 2017 — 2,8%. Ввод жилья был 746 тыс. кв. метров, в 2017 — 626 тыс. И в 2016, и в 2017 годах написано, что мы с вами ввели в эксплуатацию перинатальный центр "Дар".

4. Если сравнивать с другими регионами, то доход бюджета из расчета на одного жителя: Алтайский край 35 тыс. рублей, Новосибирская область — 42 тыс., Красноярский край — 75 тыс., Республика Алтай — 71 тыс.

КПРФ

Мария Прусакова,
лидер фракции:

1. Интегральным  показателем экономического состояния выступает такая категория, как инвестиции в основной капитал. По данному показателю Алтайский край отстает от Республики Алтай без малого в два раза.

2. Несмотря на рекордный урожай зерна в крае, его цена в 5 тыс. рублей в среднем за тонну не позволяет закрыть даже расходы на приобретение техники и кредиты, не говоря о получении прибыли. Фермер оказался один на один с этой проблемой. Но я надеюсь, что названные в докладе губернатора шаги будут реализованы.

Мария Прусакова и Максим Талдыкин (в центре).
Олег Богданов, altapress.ru

3. Тысячи трудоспособных жителей края не имеют возможности найти работу, которую они смогли бы выполнять. А каждый четвертый житель получает зарплату ниже 10 тыс. рублей.

4. В последние годы наблюдается отрицательный естественный миграционный прирост населения. 2017 год стал рекордным — край покинули более 14 тыс. человек.

"Справедливая Россия"

Александр Молотов,
лидер фракции:

1. В отчете говорится о росте реальной заработной платы и доходов населения. Но эти цифры, приведенные сами по себе в отрыве от реальной ситуации, — это средняя температура по больнице. В реальности тенденция такова, что богатые жители региона еще больше богатеют, а бедные беднеют.

2. Преодоление бедности невозможно без проведения властью политики, направленной на обеспечение социальной справедливости. Это означает, что все действия должны быть системными и продуманными. Иначе такие действия, как отмена, а потом возвращение льгот семипалатинцам, резкое повышение родительской платы за детские сады, а потом поспешная отмена этого решения будут происходить все чаще, вызывая обоснованное недовольство и раздражение со стороны населения.

Александр Молотов и Владислав Вакаев.
Олег Богданов, altapress.ru

3. Никто не спорит, что при определении социальной помощи нужно учитывать фактор реальной необходимости. Но сами критерии нуждаемости должны быть объективными и соразмерными, что на практике не всегда происходит.

4. Наша фракция состоит из профессионалов, а не популистов. Мы считаем нелогичным голосовать против, потому что тогда бы это говорило, что мы почему-то вообще отказываемся принимать во внимание отчет губернатора, не поддерживаем положительные тенденции в развитии края, которые все признают.

"Единая Россия"

Сергей Приб,
лидер фракции:

1. Программа "75х75" была полностью отработана к 75-летию региона. "80х80" еще не "отыграна", уже анонсировали "85х85". Объекты строятся и ремонтируются по всему Алтайскому краю.

2. Не могу не затронуть тему энергетики. Это реконструкция ТЭЦ-2, это станция "Власиха-Чесноковка", это ряд объектов и подстанций, которые появились в крае. Это не просто решение здесь. Это Александр Богданович отработал с федеральным центром, в Сибирском федеральном округе, на уровне ФАС России. Это глобальное преображение основных фондов, которое бы ни один бизнес не потянул.

3. Не могу не сказать про рубцовский прорыв. Сегодня в Рубцовске мороз. Раньше навряд ли состоялся бы в такую погоду отчет губернатора — мы бы все были в Рубцовске, потому что каждый год мы все занимались обеспечением города теплом. Сегодня нет такой проблемы, Рубцовск помогает другим территориям. Это тоже нужно было убедить собственников, долгосрочку "подтянуть" — люди весь Рубцовск перевернули, чтобы дать решение по теплу.

Сергей Приб.
Анна Зайкова

4. Мы переживали экономический кризис. Многие бизнес-империи из него не вышли. Многие банки не выдержали, они просто "грохнулись". А бюджет показывает сбалансированность. У нас лучшая бюджетная политика в СФО и самый низкий займ.

5. Одна проблема, которую хочу обозначить. Если мы даже много денег сейчас дадим муниципалитетам, они с ними не справятся. Кадры! Нужно поменять кадровую политику. Предлагаю создать рабочую группу, чтобы понять какие подходы применять к местным управленцам: какие требования, какая мотивация, какая подготовка и как этим управлять. Это главное. Все остальное есть. Нужно только работать, пахать.

Алаверды

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

1. Те, кто сегодня оглашал тексты, преследовали одну цель — выбить меня и моих коллег из рабочей колеи, рабочего настроя. Я персонально и большинство моих коллег уже достаточным образом привиты, чтобы на такое реагировать. Можете и дальше переписывать данные с сайтов, которые зиждутся на искаженной, необъективной информации. Сравнивать такие подходы с моськой — это обидеть моську. Потому что она действовала бескорыстно, у нее только амбиции были завышены.

2. Зачем я всех заместителей направлял во фракции? Если у вас черновики выступлений лежали, вы бы уточнили там то, что вы сегодня озвучивали. Я Владимиру Геннадьевичу (Притупову — прим. ред.) специально поручил довести информацию по обеспеченности на одного жителя, и в профессиональном виде — с учетом расходов, которые несут бюджеты других регионов на обслуживание внутреннего долга. Да, если посчитать расходы на число жителей, вроде получается больше в тех регионах. Но в них "сидят" расходы и по обслуживанию долга. И если их вычесть, то окажется, что мы занимаем другие позиции.

Отчет губернатора Александра Карлина.
Анна Зайкова

3. Я не сторонник политических дебатов, я не политизированный человек. Я не просто так приглашал вас заглянуть в историю. А это история "красного пояса" Алтая. И как же так? Когда такие умные политики с соответствующими программами руководили регионом, он падал. Конечно, все, что мы сегодня говорим, им не по нраву.

4. Если отношение  будет таким, то мы не будем ходить во фракции, которые не слышат нас, не готовые к конструктивному сотрудничеству. Зачем? У нас огромное поле работы. Кто-то говорит о проблемах, а мы их решаем. Это разные вещи.

Титульное фото — ИА "Банкфакс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость