Спорт

Стали известны требования МОК к форме российских спортсменов-участников Игр-2018

Международный олимпийский комитет (МОК) сформулировал требования к форме для россиян, которые поедут на зимнюю Олимпиаду в Южную Корею, сообщает "Р-Спорт".

Олимпиада.
Олимпиада.
Источник: СС0

Согласно требованиям МОК относительно экипировки сборной России на ОИ-2018, не допускается использование символики для национальной идентификации.

Принципы для изготовления экипировки:

  • герб страны, эмблема Национального олимпийского комитета (Олимпийского комитета России) следует заменить олимпийскими кольцами;
  • "RUS" меняется на "OAR";
  • "Russia" меняется на "Olympic Athlete from Russia";
  • размер шрифта для слов "Olympic Athlete from" должен быть эквивалентен слову "Russia";
  • товарный знак "Team Russia" не следует использовать на экипировке, аксессуарах и оборудовании;
  • шрифт должен быть на английском языке и как можно более универсальным;
  • разрешены один или два цвета национального флага, но требуется предварительное одобрение МОК, а отдельные части не должны складываться в национальный флаг;
  • все настоящие принципы применяются к спортсменам, тренерам и официальным лицам;
  • все пересмотренные образцы экипировки и образцы продукции нуждаются в одобрении МОК.

По словам доцента кафедры менеджмента и маркетинга спортивной индустрии РЭУ имени Плеханова Алексея Кыласова, у нашей страны не должно возникнуть никаких проблем с новой формой для олимпийцев: "Я так понимаю, что форму сейчас будет определять Олимпийский комитет. Будет несколько вариантов дизайна, нравится — не нравится, что называется, а речь ведь идет уже о том, что эти затраты понесет МОК. Соответственно, какие-то варианты будут предложены, но это несложно, поверьте. В нынешнем разнообразии рынка нет предела совершенству, что называется. Представляете, сколько спортивных брендов сейчас? Я могу 20 назвать. У каждого — по десятке линеек. Такое разнообразие, в чем проблема-то? Это еще мы только первую величину взяли, а есть еще и всякие модные бренды", пишет bfm.ru.

Агентство "Р-Спорт" со ссылкой на источник, близкий к МОК сообщает, что Федерация хоккея России уже изменила форму национальной сборной с учетом новых требований.

Герб и логотип ФХР с формы исчезли, вместо этого там якобы появился силуэт хоккеиста. Цвета для нашей сборной выбраны традиционные — красный (основной вариант) и белый.

Справка

5 декабря исполком МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР) на время Зимней Олимпиады в Пхёнчхане. Российские спортсмены, которых признали "чистыми", смогут поехать на Игры, однако им будет запрещено демонстрировать национальный флаг и герб, а также исполнять российский гимн.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость