Происшествия

Суд огласил приговор экс-депутату Александру Мастинину

29 ноября Октябрьский районный суд огласил приговор бизнесмену и бывшему депутату АКЗС Александру Мастинину. Его приговорили к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей. Об этом из зала суда сообщили "Наши новости".

Александр Мастинин в суде.
Александр Мастинин в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Кроме того, Александр Мастинин вместе с другими виновными должен будет возместить 12 миллионов рублей ресурсоснабжающим организациям, сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Мастинин не согласился с решением суда и пообещал обжаловать приговор.

В чем обвиняют депутата Мастинина? Версия следствия

Напомним, Мастинина обвиняли по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160. По данным следствия, с января по октябрь 2009 года Мастинин, будучи руководителем УК "Родной Барнаул", в составе преступной группы похитил более 12 млн рублей, полученных от жильцов многоквартирных домов за услуги ЖКХ.

Ранее по этому же делу осудили гендиректора УК "Родной Барнаул" Николая Острецова и главного бухгалтера Анну Аубакирову. Они получили по 3 года лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа.

Мастинин, напомним, скрывался от следствия с 2013 года, а когда был задержан в аэропорту Шереметьево, предъявил документы на имя Валерия Грача. Позже против него возбудили еще одно уголовное дело — за незаконное пересечение границы.

При этом, несмотря на то, что последний год Мастинин провел в СИЗО, он продолжал оставаться депутатом АКЗС до сентября 2016 года. Многие отмечают, что за время предварительного заключения бывший депутат изрядно похудел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость