Новости партнеров

Жизнь

Много пить, мыться и сквернословить: что можно и нельзя делать на Пасху 2018

8 апреля православные отмечают Пасху, светлое Христово Воскресение. Накануне, в Великую субботу большинство верующих освятили куличи и крашеные яйца, а в ночь с субботы на воскресенье пошли в храм на праздничную службу. Altapress.ru разобрался, как принято отмечать главный христианский праздник, и что можно и нельзя делать на Пасху-2018. 

Пасха. Кулич.
Пасха. Кулич.
СС0
1 Как приветствовать друг друга на Пасху?

Христосование — особое приветствие на Пасху. В конце церковной службы принято трижды целоваться и обмениваться пасхальными яйцами. Верующие приветствуют друг друга — "Христос воскрес!" На это полагается отвечать "Воистину воскрес". Так можно здороваться в течение всей Светлой седмицы — недели после Пасхи.

2 Что можно есть на Пасху?

Пост закончился, а значит, больше нет ограничений в еде. Тем не менее, резко выходить из поста и переедать на стоит, это вредно для здоровья.

Украшение яиц на Пасху.
Открытые источники в интернете.
3 Можно ли употреблять алкоголь на Пасху?

Употреблять вино и другие алкогольные напитки на Пасху можно, но только в меру.

4 Что дарить на Пасху?

На Пасху можно дарить любые приятные подарки, к ним по традиции хорошо добавлять крашеное яйцо.

Украшение яиц на Пасху.
Открытые источники в интернете.
5 Можно ли работать на Пасху?

Люди многих профессий не выбирают, отдыхают они на праздники или работают. В том, что человек вынужден работать на Пасху, нет ничего страшного. Запрета на работу нет. Хотя считается, что лучше отказаться от ремонта, уборки и других тяжелых дел, чтобы найти время для молитвы.

6 Можно ли мыться на Пасху?

Да, можно. Обычай мыться в определенные дни пришел с тех времен, когда мытье было трудоемким процессом. Он воспринимался именно как труд, а в праздник трудиться было не принято. Сейчас же мытье не требует больших усилий, соответственно, не может быть запретов на мытье в церковные праздники.

Украшение яиц на Пасху.
Открытые источники в интернете.
7 Можно ли в Пасху ездить на кладбище?

На Пасху ездить на кладбище нежелательно. Согласно церковной традиции, радость в день Воскресения Христова вытесняет всякую скорбь. Для посещения кладбища и поминания усопших есть специальный день — Радоница, которая в 2018 году будет 17 апреля.

8 Что нельзя делать на Пасху по народным приметам?
  • В этот день запрещено ссориться, сквернословить, обвинять близких и сплетничать.
  • Считается, что в этот день нельзя заниматься любовью. Существует мнение, что отказаться от этого супругам нужно на всю неделю. Причем, по обоюдному согласию.
  • На Пасху также нельзя венчаться. Христиане радуются воскресению Иисуса Христа. Они верят, что Бог открыл всем праведным людям двери рая. Это — главный повод для всеобщего праздника.
  • Вместе с мусором нельзя выбрасывать то, что освящено в храме. Лучше всего это сжечь или закопать в землю.
  • Нельзя злоупотреблять алкогольными напитками.
  • Если ваш день рождения выпал на Пасху, то празднование лучше перенести на другой день. Это делается для того, чтобы он не "перекрыл" радость от воскресения Христа.
  • Не лгите близким.
  • На Пасху лучше не думать о плохом.
  • В этот день запрещается заказывать панихиды, скорбеть и плакать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость