У Новоалтайска появился свой герб

Герб города Новоалтайска теперь существует официально. На прошлой неделе в администрацию города пришло постановление из Москвы.

До этого времени у города не было герба. К 60-летию Новоалтайска в 2002 году был объявлен конкурс на лучший проект герба. Специальная комиссия, состоящая из художников, историков и местных чиновников, выбрала работу художника Роберта Хайрулинова и заведующего отделом архитектуры администрации города Вячеслава Бондарева. Лучший проект был отправлен на рассмотрение в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации. Там герб был рассмотрен, одобрен и внесен в Государственный регистр РФ.

Герб представляет собой щит синего цвета. По окантовке – изображение железной дороги, в центре – яр. Выбор таких символов неслучаен. Железнодорожная станция Алтайская является важнейшим железнодорожным узлом на сети дорог страны. Он обеспечивает поставку грузов в шести направлениях: Барнаул, Бийск, Новосибирск, Камень-на-Оби, Артышта, Кузбасс. В 18 веке здесь впервые появились жители Европейской части России. Они построили в 1717 году Белоярскую крепость для защиты от кочевников.  

Теперь на всех официальных документах будет присутствовать новый герб Новоалтайска. Также будут изготовлены флаги с его изображением для сопровождения собраний, заседаний, городских мероприятий.

Ольга Полиенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость