Новости партнеров

Жизнь

Ученые рассказали, чем опасен шашлык на углях

Цзинаньский университет (Китай) заявил об опасности приготовленного на углях шашлыка. При горении образуются вредные вещества, которые попадают в организм вместе с пищей, пишет "Российская газета" со ссылкой на Environmental Science & Technology

Шашлык.
Шашлык.
Олег Богданов

Горение угля сопровождается выбросом вредных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые способны вызвать генетические мутации и онкозаболевания, заявляют ученые. ПАУ попадают в организм вместе с готовым мясом, а также "оседают" на коже и легких.

Ученые провели эксперимент. Добровольцев разделили на несколько групп и предложили приготовить шашлык, расположившись на разном расстоянии от мангалов. Анализ показал, что большинство опасных соединений попадает в организм в результате непосредственно употребления мяса.

Исследователи установили, что дозу канцерогенов в легкие и на кожу участники эксперимента получили, вдыхая тот самый "ароматный" дым, который сопутствует процессу приготовления.

Специалисты рекомендуют использовать спецодежду и перчатки во время приготовления шашлыка, а также пользоваться вертикальными мангалами - так дым получается менее насыщенным вредными соединениями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость