Новости партнеров

Жизнь

В Алтайских горах сфотографировали медведицу и медвежонка, лезущих на скалу

В Горном Алтае сделали серию снимков медведицы и медвежонка, которые карабкались на скалу. Об этом на странице Алтайского биосферного заповедника рассказал государственный инспектор Сергей Усик.

На берегу Телецкого озера медведица с медвежонком карабкались на скалу. 16 мая 2018 года.
На берегу Телецкого озера медведица с медвежонком карабкались на скалу. 16 мая 2018 года.
Сергей Усик, Алтайский биосфеный заповедник

Снимки были сделаны 16 мая, когда Сергей Усик патрулировал берег Телецкого озера. Инспектору удалось запечатлеть, как самка вела в гору подросшего малыша.

Сергей Усик,
госинспектор Алтайского биосферного заповедника:

— Во время патрулирования обычно еду в пол газа, чтобы меньше шуметь и больше видеть. В заливе Саратки на берегу под могучей сосной замечаю бурое пятно, беру бинокль. Так и есть — медведь. Сбавляю обороты и на самом малом ходу иду на зверя. Камера конечно уже в "боевой" готовности.

Животина стоит не шалохнется. Вдруг вижу рядом под брюхом, кто то еще есть. Так это же "мамка" с малыми! Начинаем фотосессию. Медвежуха недовольно пыхтит, и начинает уводить от назойливого фотографа своё потомство. И вот перед вами очередной урок скалолазания, скалолазки со скалололазятами.

Как рассказали в заповеднике, в мае все медведи, в том числе медведицы с медвежатами, выходят на молодую траву. На солнечных склонах звери будут пастись до конца месяца.

Напомним, что в апреле Сергей Усик уже фотографировал поедающего траву медведя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость