Новости партнеров

Недвижимость

В Барнауле начали строить мост через реку к Старому базару

В краевой столице начали строить мост через Барнаулку, который позволит подъезжать к Старому базару на автомобиле по Мало-Олонской. Сейчас на берег со стороны палаток привезли грунт, а на противоположный — сваи и кран. Пока на сайте администрации нет информации о разрешении на строительство, хотя она регулярно освещает реконструкцию рынка, как объекта туркластера "Барнаул — горнозаводской город".

Строительство моста к Старому Базару.
Строительство моста к Старому Базару.
altapress.ru

Еще один мост через Барнаулку предусматривал проект планировки территории, объединенный в туркластер "Барнаул — горнозаводской город". Он должен был восстановить транспортную доступность к рынку "Центральный" (реконструирует СК "Сибирия") после того, как Мало-Тобольскую превратили в пешеходную улицу. Территорию между рекой и зданием предлагали отдать под парковки.

Позже мэрия пыталась отказаться от своих планов, заявив, что вдоль Барнаулки должна протянуться пешеходная набережная. Ее часть уже начали обустраивать под мостом по проспекту Ленина.

В ноябре 2017 года на очередном заседании общественного совета по развитию и реализации проекта туристического кластера проблему вновь обсуждали. Главный архитектор института "Алтайгражданпроект" Евгений Башкиров говорил о том, что рынок не может быть пешеходно-доступным. Для его нормальной работы нужно обеспечить подъезд транспорта и дать возможность покупателям без препятствий добираться с покупками до автомобилей.

На представленном "Алтайгражданпроектом" рендере, места под стоянку отводятся вдоль двух фасадов здания: выходят на пр. Ленина и Барнаулку. Причем вдоль реки предлагается устроить самое больше количество парковочных мест, писал altapress.ru.

Строительство моста к Старому Базару.
altapress.ru

Решить вопрос с парковкой "Сибирия" могла бы, выкупив расположенное рядом с рынком здание на ул. Мало-Тобольской, 23а. Собственник выставлял его на продажу в сентябре за 33 млн рублей.

Наблюдатели отмечают, что строительство моста должно обязательно сопровождаться реконструкцией улицы Мало-Олонская. Сейчас это небольшой проезд, не рассчитанный на серьезный автомобильный трафик. Кроме того, улицу постоянно размывает талыми водами.

Справка

Сбербанк обанкротил барнаульского строителя Сергея Мудрика

Реконструкцией Старого базара занимается компания Сибирия, которая выкупила здание у администрации города в прошлом году. Новый собственник решил сохранить объект и организовать здесь рынок. Он разместится на втором этаже здания. На первом этаже обустроят места для магазинов и кафе.  Пока авторы проекта не называют якорных арендаторов.

Открыть реконструированный рынок должны в сентябре 2018 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость