Политика

В России официально началась президентская избирательная кампания

18 декабря, ровно за три месяца до дня голосования, в России официально началась избирательная кампания по выборам президента. По закону, старт кампании дает публикация постановления Совета Федерации о назначении выборов президента РФ в "Российской газете". Оно было опубликовано в ночь на понедельник и с этого момента вступило в силу.

Выборы в Барнауле.
Выборы в Барнауле.
altapress.ru

Все сроки избирательной кампании отсчитываются с момента публикации постановления. У кандидатов есть 90 дней, чтобы чтобы пройти официальную процедуру выдвижения на съездах или получить поддержку на собраниях групп избирателей, сдать документы в Центризбирком, собрать подписи, провести большую агитационную работу и сразиться с оппонентами в дебатах на телевидении и радио.

По словам члена ЦИК России Евгения Шевченко, у самовыдвиженцев есть 20 дней с начала кампании, чтобы провести собрание избирателей в свою поддержку и прийти в ЦИК с протоколом встречи и другими необходимыми документами. Партиям на проведение съездов и выдвижение кандидатов дается 25 дней, после этого ЦИК проверяет все документы, регистрирует уполномоченных партий и уполномоченных по финансовым вопросам кандидатов, дает разрешение на открытие специального избирательного счета — и кандидаты могут начинать сбор подписей. Те же, кому это не требуется (представители парламентских партий), уже с 27 декабря имеют возможность подавать документы на регистрацию, пишет ТАСС.

На проведение президентских выборов из федерального бюджета выделили 14,9 млрд рублей. 18 декабря ЦИК проведет заседание, на котором утвердит календарный план избирательной кампании и распределит выделенные на проведение выборов бюджетные средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость