Экономика

Тарифы прежние, компания новая: СГК начала отапливать Рубцовск

4 августа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) официально начала заниматься теплоснабжением Рубцовска: вступил в силу договор аренды компанией СГК части теплового комплекса города, сообщает официальный сайт края. Также решениями краевого управления по госрегулированию цен и тарифов от 3 августа установлены тарифы для "Барнаульской тепломагистральной компании" (входит в структуру СГК) на горячую воду и тепло. Размер тарифов сохранен в прежних величинах.

На обслуживание СГК переданы Южная тепловая станция, 12 котельных, а также теплосетевой комплекс с протяженностью трубопроводов более 190,6 км. Руководство СГК приняло решение создать отдельное подразделение "Рубцовские тепловые сети" для управления имуществом.

Энергетики ставят задачу — решить проблему подачи горячей воды жителям южной части города, обеспечить подготовку к отопительному периоду, в частности, провести гидравлические испытания теплосетей. К выполнению этих планов компания уже приступает.

Ранее в СГК предложили иную схему теплоснабжения, чем действует в городе сегодня. Сейчас теплоснабжением в Рубцовске занимаются ТЭЦ и Южная тепловая станция (отапливает около 40% города). Собственник ТЭЦ - "Инвестиционно-девелоперская компания" - отказалась инвестировать в теплоцентраль и проводить отопительный сезон, с августа в отношении нее введена процедура банкротства. В СГК предложили отказаться от ТЭЦ, соединить контур Южной тепловой станции с помощью перемычки с сетями, по которым тепло в город поступает от ТЭЦ. Саму же станцию — модернизировать, установив дополнительно котел и турбину, чтобы она сама себя обеспечивала электроэнергией.

Стоимость этого проекта – 1,6-1,7 млрд рублей. Из них около 600 млн нужно будет направить на перекладку сетей. Предполагаемый срок окупаемости проекта — 12-15 лет.

Реализация проекта, заявляли сразу в СГК, будет возможно только при условии повышения тарифа на тепло. В июне депутаты рубцовского горсовета приняли решение обратиться к губернатору края с просьбой поднять с 1 июля 2017 года предельный размер роста платы для граждан до 23,87%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость