В Заринске ликвидируют ЖЭУ

В течение июля в Заринске было ликвидировано два ЖЭУ. Согласно новому Жилищному кодексу, городские ЖЭУ поменяют форму управления. Если раньше они принадлежали одной организации -  МУП “Жилищно-коммунальное управление”, то теперь каждое ЖЭУ будет работать в качестве подрядчика на разные организации Заринска. Такая форма управления в новом Жилищном кодексе называется «управляющая компания». 

С 1 июля заринское МУП “Жилищно-коммунальное управление” наняло в качестве подрядчика ЖЭУ-6. Организация получила новое название – ООО “Дом”. В ее обязанности входит санитарная очистка одного из микрорайонов, за которой следят дворники, текущий ремонт жилищных коммуникаций, ремонт крыш, козырьков над подъездами, детских площадок.

Как говорят руководители бывших ЖЭУ, нововведение необходимо для того, чтобы расширить количество предоставляемых населению услуг, а также улучшить их качество.

Квартплату все жители Заринска, как и прежде, будут платить одной организации – МУП “ЖКУ”.

“В связи с введением новшества в принципе ничего не изменилось: жильцы платят такую же квартплату, как и раньше, стоимость наших услуг тоже не изменилась. Среди них есть как платные, так и бесплатные”, - сказала директор ООО “Дом” Альбина Курганская. Зато изменился состав организации: пришел новый руководитель, те работники, которые отказались работать при новом руководстве, были трудоустроены в ЖЭУ других районов.     

По словам Альбины Ивановны, для директоров вновь созданных организаций важно повысить качество оказываемых населению услуг. За 18 дней существования сотрудники “Дома” отремонтировали детские площадки во всех дворах обслуживаемого микрорайона. Тогда как раньше ими занимались только жильцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость