Новости партнеров

Спорт

Версия: российский спортсмен мог принимать мельдоний из-за похмелья

Российская сторона разрабатывает варианты защиты по громкому делу керлингиста Александра Крушельницкого, в допинг-пробах которого нашли мельдоний. Первый канал выдвинул три версии того, как в крови российского атлета мог оказаться запрещенный препарат.

Олимпийский флаг.
Олимпийский флаг.
commons.wikimedia.org, СС0

"Первая — провокация. Вещество могли подсыпать Александру Крушельницкому, например, в столовой в Олимпийской деревне. Но кто может быть уверенным, что нужный стакан или ту самую тарелку не возьмет кто-то другой? Этот вариант, скорее всего, отпадает. 

Вторая — все-таки Крушельницкий принял мельдоний сам. До этого он сдал десятки тестов и всегда был чистым. А тут допинг прямо перед решающим поединком. Похоже на самоубийство. Зачем ему это?!

Наконец, третья версия — мельдоний восстанавливает баланс энергии в организме и помогает, среди прочего, при похмелье. Олимпиада — праздник спорта, но сухой закон на этом празднике не объявлен. Кто будет вчитываться в этикетку препарата, призванного помочь наутро?!", — говорится в одном из выпусков новостей Первого канала.

Сейчас рассматривается два возможных сценария развития событий, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, участвующий в разработке линии защиты российской стороны.

Первый: если концентрация окажется низкой, мельдоний был "подсыпан" еще на сборах в Японии. В этом случае расследованием происшествия и организацией сбора доказательств невиновности спортсмена должны заниматься в первую очередь российские следственные органы.

Второй сценарий (на случай высокой концентрации) предполагает, что мельдоний был принят уже после приезда в Южную Корею. В этом случае, по словам источника, можно будет доказать принципиальную невозможность провезти в страну — хозяйку Олимпиады и в Олимпийскую деревню запрещенный препарат из-за жесткости проверок. Источник в беседе с изданием заметил, что "сам МОК дал России козырь, когда, проводя расследования обстоятельств допингового кризиса, пришел к выводу, что пробы можно открывать, по сути, не оставляя следов".

По словам собеседника, версия "допинг-терроризма" смотрится приоритетной, пишет znak.com.

19 февраля Федерация керлинга попросила СКР выяснить, откуда в допинг-пробе Крушельницкого мельдоний.

Обе допинг-пробы Александра Крушельницкого дали положительный результат на мельдоний. В этой связи Спортивный арбитражный суд (CAS) сообщил о регистрации дела в отношении керлингиста. В ближайшее время от МОК и CAS должен поступить официальный комментарий на этот счет. 

13 февраля Крушельницкий вместе с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дабл-миксте. Спортсмены стали первыми олимпийскими призерами в истории отечественного керлинга. При этом пара планировала остаться в столице Олимпиады до ее конца. В настоящее время Александр покинул Олимпийскую деревню. Ранее в СМИ он озвучил версию, согласно которой препарат ему могли добавить в напиток во время январских тренировочных сборов в Японии.

Инцидент с Крушельницким может привести не только к лишению сборной России награды, но и к задержке с восстановлением статуса Олимпийского комитета России (ОКР).

Факт

Россия выступает на ОИ-2018 в нейтральном статусе, без права использования национального гимна и символики из-за санкции в виде временного отстранения, наложенного Международным олимпийским комитетом (МОК) в свете допингового скандала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость