Образование

260 выпускников неаккредитованных направлений АлтГТУ до 10 августа получат дипломы

В Алтайском госуниверситете начали работать государственные аттестационные комиссии, созванные для защиты дипломов студентов, переведенных с неаккредитованных направлений подготовки АлтГТУ. Всего из АлтГУ в этом году выпустятся 263 студента "политеха". Уже до 10 августа они смогут получить свои дипломы, сообщили 20 июля в пресс-службе АлтГУ.

Студенты Барнаула
Студенты Барнаула
vk.com/fotounionasu

В университете отмечают, что речь идет о выпускниках 11 направлений подготовки, таких как "Социальная работа", "Зарубежное регионоведение", "Реклама и связи с общественностью", "Сервис", "Туризм", на которых обучалось 263 человека. Из них 148 бакалавров, 82 специалиста и 33 магистранта. Больше всего выпускников пришли на факультет социологии — 106 человек.

Чтобы они смогли получить дипломы, ребята должны защитить выпускные квалификационные работы, а обучавшиеся  на некоторых направлениях подготовки — еще и сдать государственный экзамен. Для того, чтобы защиты состоялись, из отпуска отозвали около 40 преподавателей и методистов АлтГУ. Аттестация будет продолжаться до 29 июля, а до 10 августа те, кто успешно защититься, получат дипломы.

Евгений Аничкин,
проектор АлтГУ:

Технический университет передал нам личные дела студентов выпускного курса, приказы об отчислении этих студентов в связи с переводом их в Алтайский госуниверситет, договоры о платном обучении студентов-внебюджетников. Руководством АлтГУ был подписан приказ о зачислении этих студентов в вуз, установлен график государственной итоговой аттестации и сроки выдачи дипломов. В настоящее время государственная итоговая аттестация уже идет, и она должна завершиться к 29 июля. До 10 августа мы будем выдавать дипломы студентам, успешно прошедшим аттестацию.

В августе начнется работа по переводу в АлтГУ студентов невыпускных курсов. В АлтГУ поступил официальный запрос от АлтГТУ о переводе 242 человек: 162 бакалавров, 77 магистрантов и 3 аспирантов. Известно, что возможностью перевода в АлтГУ воспользуются не все. Уроженцы других регионов, главным образом заочники, собираются продолжить обучение в вузах этих регионов. Места "бюджетников" будут переданы в АлтГУ, и студенты смогут продолжить обучение здесь. Студентам-внебюджетникам предложат перевестись в АлтГУ на соответствующие направления подготовки с компенсацией разницы в оплате за обучение.

Напомним, Рособрнадзор отказал "политеху" в аккредитации 13 образовательных программ бакалавриата и магистратуры. И.о. ректора Андрей Максименко ранее говорил, что в этом году обучение по ним заканчивает в общей сложности 221 человек.

После того, как об этом стало известно, студенты, которые побоялись остаться со справками вместо дипломов, обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства вуза.

О готовности принять "неприкаянных" выпускников и студентов АлтГТУ классический университет заявил 8 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость