Новости партнеров

Политика

Украина начала военную операцию на Донбассе "до последнего лоскутка земли"

Президент Украины Петр Порошенко подписал приказ, согласно которому 30 апреля антитеррористическая операция в Донбассе завершена и 30 апреля начинается операция объединенных сил. Об этом пишет телеканал Дождь со ссылкой на официальную страничку в Фейсбуке президента Украины.

Петр Порошенко.
Петр Порошенко.
president.gov.ua

На заседании украинского военного руководства, трансляция которого также опубликовано в фейсбуке, Порошенко объявил о начале операция "под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости".

Президент Украины заявил, что "это не просто смена формата", а "новые возможности защиты украинской территории, украинских граждан".

Управление операцией передано командующему "объединенных сил" генералу Сергею Наеву. Во время заседания он доложил, что в Донбассе созданы две оперативно-тактических группировки с соответствующим комплектом военных частей и подразделений и резервов для операции, передает Дождь со ссылкой на украинские источники информации.

Операция объединенных сил, как ранее заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью "Радио Свобода", "предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей".

При этом Порошенко заявил, что операция завершится тогда, "когда будет освобожден последний лоскуток украинской земли, причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость