Туризм

Экскурсии по Европе. Плюсы и минусы автобусных туров

Из Парижа в Барселону, Страсбург, Баден-Баден… Неплохой маршрут. И что самое приятное – совершенно реальный. Если вы любознательны и хотите посмотреть за одну поездку сразу несколько стран, тогда стоит подумать над таким вариантом отдыха как автобусный тур. Это довольно специфический вид туризма, но именно он с каждым годом становится всё более популярным среди российских туристов. И, стоит отметить, автобусные туры являются доступным по цене способом путешествия. За приемлемые средства у туристов появляется возможность побывать сразу в нескольких странах и увидеть огромное количество достопримечательностей. Однако вместе с плюсами всегда есть и минусы, так что стоит помнить: автобусные туры подходят далеко не каждому. И прежде, чем решиться на такое путешествие, взвесьте все "за" и "против".

Главное достоинство автобусного тура, конечно, насыщенная экскурсионная программа, которая позволит увидеть собственными глазами наибольшую часть достопримечательностей сразу нескольких стран. Однако, это можно считать и минусом: не каждому по силам выдержать "бешеный" ритм огромного количества экскурсий. Учтите и то, что некоторая часть увиденного в таком ритме, скорее всего, смешается и забудется, хотя самое интересное, конечно, запомнится очень надолго. Впрочем, если фотоаппарат работает исправно, то сделанные снимки позже освежат память.

Второй плюс автобусных туров - относительно невысокая базовая стоимость. Но за дополнительные услуги всё же придётся доплачивать. Как правило, основная экономия приходится на проживание в гостиницах, так как, в основном, это отели 2* и 3*. Реже предлагаются и 4*. Но если подумать, то больше звёзд вам просто не потребуется. В автобусных турах вы практически всё время находитесь в дороге или на экскурсиях, так что в гостиницах будете лишь ночевать. То есть вам потребуется поспать, принять душ, позавтракать и снова в автобус. Переплачивать за дорогую гостиницу в таком случае нет смысла. Обычно в стоимость путешествия из питания входят только завтраки в гостиницах, а вот обедать и ужинать придётся в попутных кафе и ресторанах. Но зато вы в полной мере сможете насладиться европейскими дорогами, сервисами и национальной кухней встречающихся по пути заведений.

Еще один важный фактор: всё время путешествия в автобусе вы будете находиться с одной и той же группой людей. А с этим уж как повезёт. Долгое совместное времяпровождение с незнакомыми людьми может вылиться и в очень теплые дружеские отношения, и в откровенную неприязнь. Всё-таки путешествие в большой группе имеет свою специфику. Не исключены мелкие бытовые трения, которые, накопившись, способны испортить впечатление даже от самой замечательной поездки. Поэтому для того, чтобы все прошло гладко, туристы должны стать одной командой и найти между собой общий язык. И лучше постараться установить контакт  на первом же этапе знакомства. Хотя, если вы заведомо одиночка и предпочитаете отдыхать сами по себе, то и это вопрос решаемый.  Поставив в известность своего гида, можно отделиться от группы и отправиться, куда самому захочется, но предварительно обязательно необходимо договориться о времени и месте встречи, а также твердо знать, в каком отеле будет следующая ночевка, и как до него добраться. Здесь придётся полагаться лишь на собственный навигатор, а в чужой стране это достаточно непросто.

К небольшому неудобству автобусных туров можно отнести процедуру получения визы. Бывают "профилактические" отказы, связанные с тем, что, к сожалению, некоторые туристы, покупая недорогой автобусный тур, остаются в Западной Европе нелегалами. Что же касается прохождения таможни, то, поскольку на данный момент стран Шенгенского Соглашения много, на границе вас остановят всего 2 раза – на въезде в зону и на выезде из нее.

Если вас не смущают некоторые отрицательные моменты автобусных туров, или вы считаете их неизмеримо малыми по сравнению с удовольствием от захватывающего путешествия, значит, вам обязательно стоит попробовать проехаться "галопом по Европам". И уж если действительно решились, обратите внимание на маленькие тонкости. На свою одежду и обувь. Слишком тесная одежда или большое количество швов на ней могут доставить в пути много неприятностей. Здесь надо выбрать что-то оптимальное, в чем и ехать комфортно и выйти на экскурсию в "европейский свет" не стыдно. Тоже самое относится и к обуви: она должна быть удобная, просторная, "дышащая", легко снимаемая и уж, конечно, без высоких каблуков.

География автобусных направлений очень разнообразна. Вы можете выбрать – Скандинавию (Финляндия, Швеция, Норвегия), Южную Европу (Италия, Португалия, Испания, Хорватия, Болгария), Бенилюкс, Францию, Германию, Великобританию, есть также интересные программы по Альпийским и Балканским странам и т.д. Надо лишь определиться, чего именно хотите вы сами. Новичкам в этом виде туризма специалисты обычно советуют заказывать более "пестрые" туры, чтобы составить общее представление о разных странах, а уж в следующий раз посвятить себя наиболее понравившейся. Но для тех, кто захочет подобрать "спокойные" туры, существуют варианты, где несколько дней проводятся в экскурсиях по городам, а оставшаяся половина тура - отдых где-нибудь на море.

Стоимость автобусного тура "Париж-Ницца-Венеция"(Варшава – Берлин – Париж – Ницца – Канны – Монако – Монте–Карло – Верона – Венеция – Дрезден) при двухместном размещении от 399 евро. Плюс 85 евро стоимость визы и 10 евро -гарантийный платеж от невыезда. Дополнительно оплачиваются экскурсии. Тур длится 12 дней, 3 ночных переезда.

Автобусный тур – всегда интересное приключение. И что бы ни случилось в дороге, заранее относитесь к этому именно как к приключению. Тогда ваш отдых никто и ничем не испортит!

Все подробности вы можете узнать у партнёра рубрики "Туризм" в барнаульском офисе Сети турагентств "Мастер Отдыха": пр. Красноармейский 47, второй этаж, тел. 27-11-27.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость