Туризм

Греция хочет стать направлением №1 для российских туристов

Более 900 тысяч виз выдало консульство Греции российским туристам за прошедшие месяцы 2013 года, сообщила греческий министр туризма Ольга Кефалоянни. Греческая сторона рассчитывает, что сезон ещё будет продолжаться и до конца года заявленную программу в 1 млн российских туристов Греция выполнит и даже перевыполнит. По мнению министра, до конца 2013 года в Греции отдохнёт не менее 1,2 млн туристов из России.

Тем не менее, эта статистика "не радует" российских туроператоров: такой рост был достигнут постоянным демпингом на направлении, в результате для большинства игроков рынка сезон оказался убыточным. И, несмотря на то, что в перспективе греческая сторона рассчитывает на Россию как на главного поставщика туристов, хотя бы минимально компенсировать рекламные расходы "спонсору" греческой экономики – российскому турбизнесу – никто не обещает.

Ольга Кефалоянни,
министр туризма Греции:

В условиях кризиса в других сферах туризм как сектор экономики показал себя наиболее устойчивым. Экономический кризис привел к некоторому спаду турпотока, но ситуация нормализовалась в этом году. Хотя он еще не закончился, мы уже отметили рост доходов и общего числа приезжающих на отдых на уровне 18%. А доходы от туризма составляют 18% греческого ВВП. Также этот сектор дает грекам и 16% рабочих мест.

"Мы наблюдаем рост турпотока из России каждый год. Но 2013-й станет для нас рекордным. Несколько лет назад мы поставили амбициозную задачу: принять в год более 1 млн россиян-отдыхающих. Задуманное сейчас стало реальностью", - отметила г-жа Кефалояни. Она подчеркнула, что многое сейчас предпринимается в интересах русской аудитории – и поиск русскоговорящего персонала, и модернизация отелей на популярных курортах с учетом вкусов русских туристов, и информационная политика. "Страх, что музеи будут закрыты из-за забастовок, исчез", - добавила министр по туризму Греции.

Она отметила также, что, несмотря на активный перевес "пляжного" отдыха, российский турист заинтересован и в других видах туризма, которые может предложить Греция. "Играет роль и культурный аспект, огромное количество памятников древнегреческой цивилизации привлекают туристов на экскурсионные маршруты. Афины и Салоники привлекают прекрасным шопингом и яркой ночной жизнью. Наконец, среди россиян очень популярен религиозный туризм", - перечислила г-жа Кефалояни. Все это дает министру туризма основания рассчитывать, что в ближайшем будущем Греция вполне могла бы стать туристическим направлением № 1 для российских путешественников.

Для достижения этой цели в первую очередь решается визовый вопрос. "Греция выдает визы всего за 48 часов - из всех европейских стран у нас эта процедура самая быстрая и наименее бюрократизированная. В результате в 2013 году наши генконсульства в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске выдали россиянам уже на 60% виз больше, чем в прошлом году", - подчеркнула Ольга Кефалояни, пишет tourprom.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость