Новости партнеров

Туризм

Музыканты из Питера и блинная валюта: какие новинки "Сибирской Масленицы" приготовили в 2018 году

17 февраля на территории "Сибирского подворья" в Новотырышкино пройдет "Сибирская масленица". Это главная праздничная площадка Алтайского края, которая ежегодно собирает тысячи гостей. В этом году организаторы подготовили несколько новинок. Altapress.ru собрал самые интересные "фишки" "Сибирской Масленицы".

Широкая Масленица.
Широкая Масленица.

Обновленная площадка

По традиции "Сибирскую Масленицу" проводят под Белокурихой на территории туркомплекса "Сибирское подворье". В этом году организаторы по-новому обустроили площадку для праздника.

Олег Акимов,
заместитель гендиректора компании "Курорт Белокуриха":

— При подготовке к "Сибирской Масленице" мы переделали манеж. Теперь это выставочный комплекс, в котором убраны все перегородки. Чистая площадь составляет 2 тыс. кв. метров. Там сейчас строят стационарную сцену, рядом будет место для питания. В комплексе есть отопление. Теперь мы будет проводить там много мероприятий.

Напомним, в прошлом году на реконструкцию площадки для "Сибирской Масленицы" компания "Курорт Белокуриха" вложила около 30 млн рублей. На территории туркомплекса соорудили сцену, построили двухуровневые VIP-трибуны и другое.

Блинная валюта

В 2018 году на Масленице за товары можно будет расплатиться блинным рублем, рассказал Олег Акимов. Их можно будет заработать в конкурсах, а после — потратить на территории "Сибирского подворья". 

30 развлечений

В этом году на празднике будет работать около 30 развлекательных площадок. На ипподроме пройдут конно-спортивные соревнования, рядом развернется ярмарка работ алтайских ремесленников. В программе запланированы покорение масленичного столба, катание на печке, силовые упражнения, хороводы, песни, пляски, сжигание чучела и прочие забавы русской Масленицы.

Схем площадок "Сибирской Масленицы" в 2018 году.
www.visitaltai.info

По словам Олега Акимова, для молодежи подготовили традиционную старую забаву — катание с горки на расписных санях.

Подробнее узнать о программе праздника можно здесь.

Вип-пекарня

На территории "Сибирского подворья" будет работать пекарня, в которой гости праздника смогут сами испечь блины и угостить ими гостей. Организаторы рассчитывают, что это привлечет внимание туристов.

Блины
СС0

Поесть натуральное

На празднике устроят ярмарку "Пир горой", где будут угощать блинами, жареным сыром, шашлыком, кержацкими пирогами, нальют сбитень, чай и бальзамы на алтайских травах. Гостей накормят домашними пельменями, соленьями, конфетами ручной работы.

Музыканты из Питера

На Масленице выступит питерская фолк-группа "Оттава-Ё", прославившаяся в сети в 2012 году композицией "Про Ивана Groove", которую сами музыканты охарактеризовали как русское готическое R'n'B.

[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=YbBU06irWT8

Музей Масленицы

"Сибирскую Масленицу" проводят уже 11 лет. За это время у организаторов накопилось множество вещей и фотографий, связанных с Масленицей. Поэтому все это решили собрать в специальном музее.

На площадке будут работать масленичные экскурсоводы. Они расскажут об истории "Сибирской Масленицы", подскажут, где и что находится, сообщает "Алтайтурцентр".

"Сибирская Масленица"
Ирина Пергаева

Заманить на Алтай блинами

Ежегодно количество гостей "Сибирской Масленицы" увеличивается. Так, в 2016 на празднике было около 30 тыс. туристов, а в 2017 году — около 32 тыс. туристов. По словам Татьяны Сажаевой, директора "Алтайтурцентра", ежегодно число гостей на празднике увеличивается на 5-10%.

Олег Акимов,
заместитель гендиректора компании "Курорт Белокуриха":

— "Сибирское подворье" — это лишь один из объектов туркластера "Белокуриха". "Сибирская Масленица" привлекает внимание не только к самому празднику, но и Белокурихе, и Алтайскому краю. Все мероприятия, которые у нас проходят в Белокурихе-2 и Белокурихе — спортивные и туристические — направлены на это. Думаю, Масленица должна сыграть на увеличение турпотока в регион.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость