Туризм

На Алтае решили развивать православный туризм

В 2012 году число туристов в Курьинском районе в три раза превысило его население. Как рассказал официальному сайту Алтайского края глава администрации района Вячеслав Ковшов, в прошлом году турпоток составил 30 тысяч человек, в то время как население района около 10,5 тысячи человек. С открытием музея Михаила Калашникова власти прогнозируют еще больший прирост гостей. Район, входящий в "Малое и Большое Золотые кольца Алтая", развивает это направление.

Вячеслав Ковшов,
глава администрации Курьинском района:

В настоящее время в районе хорошо развивается православный туризм. Автобусами к нам приезжают группы людей. Они обязательно посещают церковь, Белое озеро, а в летнее время поднимаются на гору Синюху. Мы планируем после открытия музея разработать несколько туров и через туристические компании предлагать этот турпродукт гостям и жителям нашего региона.

По его словам, есть планы создать в Курье туристическую фирму, которая бы занималась формированием автобусных туров по здешним местам. Считает, что за образец можно взять европейские туры, которые очень востребованы.

Вячеслав Ковшов,
глава администрации Курьинском района:

В среднем тур по здешним достопримечательностям будет двухдневным, в первый день туристы посещают Курью – церковь и музей Михаила Калашникова, Колыванский камнерезный завод и музей горного дела с заездом на Белое озеро. Второй день – историческая часть города Змеиногорска, местный музей и отдых на озере Саввушки".

Пока инфраструктура недостаточно развита, однако Ковшов считает, что открытие музея Михаила Калашникова обеспечит не только увеличение турпотока, но и интерес со стороны местного бизнес-сообщества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость