Туризм

Ролик "Возрождения" не понравился ФАС

Региональное Управление ФАС признало ненадлежащей рекламу туркомпании "Возрождение-Тревел" (далее – "Возрождение") и вынесло ей предписание снять телевизионный ролик с эфира.

Ролик транслировался на телеканалах в апреле этого года. В нем говорилось о 50-процентных скидках на путевки в Турцию и о собственных чартерных рейсах компании "Возрождение". Появление такого ролика возмутило турфирмы, входящие в Алтай­скую региональную ассоциацию туризма (АРАТ). Суть претензий к рекламе сводится к двум пунктам. Во-первых, заявление о собственной чартерной программе не соответствует действительности: рейсы выполняют московские туроператоры, а "Возрождение" выкупило лишь блок мест. Во-вторых, 50-процентная скидка предоставлялась не на весь турпродукт, а только на некоторые услуги. В АРАТ сочли, что нарушен Закон "О рекламе". "Нам самим не очень приятно писать какие-то письма. Но если не удается договориться внутри рынка, приходится обращаться в ФАС", – прокомментировала ситуацию Елена Чупина, президент АРАТ. Антимонопольная служба предписала снять ролик с эфира, который, как говорится в официальном заявлении ведомства, должен был выходить до конца года.

Однако в "Возрождении" пояснили, что акция, о которой шла речь в рекламе, действовала только до 30 мая. "Видимо, в ФАС не слишком хорошо разобрались в ситуации: в ролике говорилось, что до 30 мая можно по сниженной цене купить путевку на любую дату до конца года. Такие акции проходили во многих городах, мы лишь рассказали людям об их возможностях", – сообщила Татьяна Ефимова, руководитель компании "Возрождение". Что касается второго обвинения, то здесь позиция компании также предельно кратка: речь шла не о собственных самолетах, а собственных рейсах. Однако подробный анализ документов, представленных турфирмой в ФАС, не убедил антимонопольщиков в ее правоте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость