Туризм

Ростуризм: Алтай занимает прочные позиции в рейтинге российских курортов

Последние события в мире показали, что россиян не пугают ни акулы, ни восстания, ни возможность отравиться паленым алкоголем. Трагическая смерть пятой жертвы метанола в Турции не отбила у туристов желание отдохнуть в этой стране. Судя по всему, Турция, получившая негласный статус "всероссийской здравницы", сможет побить свой прошлогодний рекорд по числу туристов из нашей страны. В 2010 году здесь отдохнуло около 3 миллионов соотечественников. "Полагаю, что в этом году будет еще больше - из-за событий в Египте и Тунисе многие отпускники переориентировались на Турцию", - заявил на пресс-конференции руководитель Ростуризма Александр Радьков. По его словам, в Египет наши отпускники тоже летают, но спрос на курорты Красного моря набирает обороты медленно, пишет "Российская газета".

По данным Ассоциации туроператоров России, продажи туров в Египет в мае 2011 года по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем упали на 40 процентов. Полное восстановление турпотока в Ростуризме прогнозируют не раньше осени. "Мы по-прежнему не рекомендуем посещать Каир, там не прекращаются беспорядки. Ограничьтесь отдыхом на курортах Красного моря", - посоветовал Радьков.

При этом глава ведомства отметил наличие в Египте системных проблем, никак не связанных с политическими событиями внутри страны, но угрожающих безопасности туриста. В первую очередь это касается безопасности на транспорте.

Наиболее безопасными для отдыха из зарубежных курортов, согласно экспертной оценке руководителя Ростуризма, остаются европейские курорты - Испания, Италия, Болгария и другие.

Александр Радьков,
руководитель Ростуризма:

Хотя, скажем, в Греции сейчас происходят волнения. Но они не затрагивают курорты, поэтому наши туристы там в безопасности. Тем не менее в те дни, когда в Афинах демонстрации, мы рекомендуем нашим гражданам воздержаться от экскурсий в греческую столицу либо не ходить в центр города, если вы уже там. И уж тем более ни в коем случае не пытаться слиться с шумной толпой демонстрантов.

Глава Ростуризма напомнил, что безопасность отдыхающих - это в первую очередь забота самих туристов и призвал всех проявлять осторожность и благоразумие на отдыхе независимо от страны пребывания. Руководитель ведомства вновь призвал россиян приобретать алкоголь только в заслуживающих доверия местах, не стесняться интересоваться безопасностью продуктов и спиртного, а также тщательно изучать информацию о стране, в которую планируется поездка.

Алтай продолжает привлекать туристов

В рейтинге российских курортов руководитель Ростуризма выделил традиционно Краснодарский край и те регионы, где местные власти уделяют особое внимание развитию внутреннего туризма. Это Алтай, Иркутская область, Бурятия, Ставропольский край. Во всех названных субъектах Федерации существуют свои целевые туристические программы.

Он также напомнил, что в ближайшее время следует ждать принятия федеральной целевой программы развития туризма. Уже завершено ее согласование и скоро она будет вынесена на рассмотрение правительства. В соответствии с этой программой планируется затратить в общей сложности порядка 300 миллиардов рублей (из них 96 миллиардов бюджетных средств) на строительство дорог, коммуникаций, систем водоснабжения, электросети. "Все это для того, чтобы инвестор пришел на новую территорию для строительства", - подчеркнул он.

Между тем участники рынка не наблюдают заметного увеличения спроса на отдых в России. По мнению гендиректора компании "Дельфин" Сергея Ромашкина, колебания турпотока на курорты Краснодарского края в последние годы были связаны только с кризисом и выходом из него. Не растет, по его словам, и турпоток с европейской части России на Байкал и Алтай – препятствием по-прежнему является стоимость авиабилета, которая достигает 25–30 тыс. рублей. 

В отношении же въездного туризма игроки рынка солидарны с мнением г-на Радькова. По их словам, увеличился турпоток в Россию из стран Азии, в первую очередь из Китая, а вот интерес европейцев и американцев к нашей стране – если не рассматривать стабильного сегмента бизнес-поездок – скорее упал, пишет tourdom.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость