Здоровье

Алтайский депутат поддержал людей с неизлечимыми заболеваниями

Несмотря на то, что с 2017 года сокращается финансирование из федерального бюджета на покупку лекарств для неизлечимо больных, паниковать не стоит. Если только за восемь месяцев по профильной программе "Семь нозологий" было потрачено больше 44 млрд рублей, то на весь 2017 год выделено чуть меньше 40 млрд. Но, как заверил депутат Государственной Думы от Алтайского края Николай Герасименко, за счет новых инвестиционных проектов и развития отечественной фарминдустрии больные не пострадают.

Лекарства.
Лекарства.
СС0

Программа "Семь нозологий" была разработана в 2008 году специально для людей, страдающих редкими и наиболее дорогостоящими в лечении заболеваниями. В нее входят: гемофилия, гипофизарный нанизм, рассеянный склероз, муковисцидоз, болезнь Гоше, злокачественные новообразования кроветворной и лимфоидной тканей (хронический миелолейкоз). Все они могут рассчитывать на бесплатное получение жизненно необходимых препаратов. Государство всегда выделяло на это необходимое количество денег.

Николай Герасименко,
депутат Государственной Думы, член комитета по охране здоровья:

В 2017 году будут полностью сохранены и расходы на льготное лекарственное обеспечение граждан. Однако, пока не решился вопрос по орфанным (редким) заболеваниям. Сейчас расходы по ним несут субъекты РФ, для многих из них это очень серьезная нагрузка, поэтому есть предложение передать полномочия по финансированию этой программы с регионального на федеральный уровень. К сожалению, в нынешней экономической обстановке сделать это пока не получается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость