Здоровье

Алтайский минздрав попросил не паниковать и в безотлагательных ситуациях писать в директ

Минздрав Алтайского края в Instagram обратился к жителям региона в связи с регулярными сообщениями об отказах в госпитализации из-за ограничения приема больных в медучреждениях.

Врачи Алтайского края на борьбе с коронавирусом.
Врачи Алтайского края на борьбе с коронавирусом.
https://www.instagram.com/minzdravalt/

Работники ведомства реагируют на каждое сообщение, в котором говорится о больном, оказавшемся "на грани жизни и смерти".

"В каждой такой ситуации стараемся разобраться и помочь. Очень часто оказывается, что состояние пациента удовлетворительное, помощь ему не нужна, о нем просто побеспокоился его эмоциональный родственник. Происходят и такие ситуации, когда «рассказал знакомый знакомого», и потом такой бездоказательный спитч появляется в каком-либо паблике", - заметили в минздраве.

На выяснение обстоятельств уходят время и силы медиков, которые и так работают в напряженном режиме.

На посту несмотря ни на что: как экстренные и коммунальные службы работают в условиях пандемии

"Вопреки сложившемуся мнению, что поликлиники и больницы закрыты, уверяем вас еще раз, что медицинская помощь оказывается. Если у вас ухудшилось состояние, позвоните в поликлинику, сообщите о этом, вопрос будет решаться в каждом случае индивидуально", - заявили в министерстве.

Плановые операции приостановили потому, что несколько стационаров в городе и крае переоборудуются под инфекционные госпитали, соответственно, пациентов на себя забирают другие больницы, а оборудование для реанимационных мест частично передается из стационаров в инфекционные госпитали.

"Если вы столкнулись со сложной ситуацией, когда вам не оказывают медицинскую помощь, а у вас ситуация, которая не требует отлагательств, обращайтесь к нам в директ, мы постараемся разобраться и помочь", - резюмировали в минздраве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость