Новости партнеров

Здоровье

Иностранные агенты уверяют, что число заразившихся коронавирусом в России в пять раз больше, чем говорит Минздрав

Информационные порталы "Медуза" (отнесена к иностранным агентам), "Холод" и "Медиазона" провели совместное исследование портала "Госуслуги" и выяснили, что число заразившихся коронавирусом в России составляет 29 млн человек.

Массовая вакцинация от коронавируса в Барнауле.
Массовая вакцинация от коронавируса в Барнауле.
Анна Зайкова/altapress.ru.

Свое исследование издания опубликовали 20 июля.

"Изучая выданные «Госуслугами» сертификаты, «Холод», «Медиазона» и «Медуза» обнаружили, что в реестре Минздрава, созданном для отслеживания числа заболевших коронавирусом, уже больше 29 миллионов записей — это в пять раз больше, чем официально сообщает оперативный штаб. На пике второй волны зимой в реестр вносилось по 125 тысяч человек в сутки", - пишут эти СМИ.

Авторы исследования ориентируются на некоего физика Шпилькина, который изучает статистические аномалии. Ученый якобы проверил номера выданных сертификатов на прививку, которые начинаются с порядкового первого номера и т.д.

"Вскоре он понял, что такая нумерация действительно едина для всей России вне зависимости от региона. Полученные цифры совпали с данными о темпах вакцинации, которые собирал независимый портал Gogov.ru — сам Минздрав за полгода так и не начал публиковать оперативные данные самостоятельно", - пишут издания.

В предположительном изложении авторы материала уверяют, что поэтому на основе номеров выданных сертификатов число заболевших COVID-19 в России должно быть в пять раз больше.

По правде говоря, в этой информации многое вызывает справедливые сомнения. Начиная с фамилии якобы известного физика и заканчивая сопоставлением данных номеров сертификатов с портала "Госуслуги".

По данным ВОЗ на 20 июля, число заразившихся коронавирусом в России составило 6 млн человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость