Здоровье

Исследование: диабет может развиться из-за трех бессонных ночей

Американские ученые выяснили, что сахарный диабет может развиться у человека, если тот не поспит три ночи подряд.

Сон.
Сон.
ozonline.ru

Ранее исследователи из США опубликовали результаты эксперимента со сном 474 человек: недосыпание может вызывать проблемы с концентрацией и вниманием. В результате работоспособность человека снижается, он становится несобранным и не замечает важные детали.

Новые последствия бессонных ночей появились в журнале Diabetologia: сотрудники Университета Чикаго заявили, что нехватка сна может вылиться в возникновение сахарного диабета, при этом никакой роли не играет, болен чем-то человек или нет.

В этом эксперименте участвовали 19 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Часть из них спала, сколько нужно, другая - лишь пару часов. Спустя трое суток в организмах второй группы наметились негативные изменения: из-за того, что уровень жирных кислот не опускался на протяжении суток, способность инсулина регулировать уровень сахара в крови нарушилась. Иными словами, у них было зафиксировано преддиабетическое состояние.

Чтобы высыпаться, можно воспользоваться несколькими советами: во-первых, перейти на гибкий график работы, который улучшает мозговую активность и снижает риск возникновения хронических заболеваний. Во-вторых, не следует принимать пищу перед сном. Желательно за два часа до сна есть только легкую пищу. В-третьих, оптимальным временем для того, чтобы лечь спать, является 22-23 часа. Обязательно сон должен захватывать время от двух часов ночи до четырех часов утра, пишет newsler.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость