Здоровье

Падай на бочок. Барнаульский травматолог - о гололеде, «шпильках» и костях

«Я мечтаю о том, чтобы мода и красота, наконец-то, уступили место здравому смыслу, и люди стали выбирать нормальную обувь, если выходят на гололед», - говорит травматолог-ортопед Центра охраны материнства и детства Александр Шмат. Он рассказал Altapress.ru, какие части тела чаще всего «разбиваются» об лед, почему не у всех срастаются кости и как правильно падать.

Гололед.
Гололед.
Михаил Хаустов

Характерное место

- Что чаще всего повреждают люди при падении на льду и почему?

- Статистически самые частые зимние переломы - это нижняя треть предплечья и лодыжки - область голеностопного сустава.

Падая, человек рефлекторно пытается себя подстраховать и выставляет вперед руку, сгибая ее в лучезапястном суставе (особенно, если во второй руке пакет с едой, человек почему-то склонен больше защищать еду, чем себя). Вот лучевая кость чаще всего и ломается. Этот случай до того частый, что травматологи в заключении так и пишут «перелом лучевой кости в типичном месте».

Лодыжки ломают, если поскальзываются на каком-то бугристом месте и подворачивают ногу внутрь или наружу. За счет сверхнатяжения связок кость лопается или вовсе разваливается.

Травматолог-ортопед Александр Шмат.
Из личного архива.

Есть так называемые синильные переломы. Они случаются у людей старческого возраста на фоне остеопороза: потери плотности костей. При этом, если человек также рефлекторно выставляет руку, то ломает ее, как ни странно, не в типичном, «лучевом» месте, а в шейке плечевой кости, рядом с суставом.

Для пожилых людей при падении плашмя или на ягодицы характерны также компрессионные переломы позвоночника. То же случается и с детьми восьми-девяти лет и подростками. В это время их кости наименее плотные и не защищены от сверхнагрузок.

- А если человек падает на скользкой лестнице? Я их ужасно боюсь.

- Я тоже их боюсь. Поэтому всегда ищу перила. Или вовсе спускаюсь сбоку, по сугробам. На лестницах действительно можно серьезно «разложиться». Роль играют несколько факторов: травму усиливает и падение с высоты, и острые углы ступенек. При падении на бок есть большая вероятность сломать ребра.

БСМП. Травма.
Анна Молчанова.

По степени страдания для человека сильный ушиб ребер мало отличим от перелома: болеть все равно будет около трех недель. Лечатся они тоже одинаково. При этом, если человек упал и чувствует боль в груди, даже рентгеновский снимок не всегда нужен, он в тактике лечения особо ничего не поменяет.

Вообще, чтобы максимально защитить себя на льду, надо выбирать подходящую обувь с нескользящей подошвой или надевать специальные накладки. Это только кажется, что сапоги на шпильках «цепляются» за лед и можно в них весело бегать. По факту, минимальный подворот ноги - и девушка «весело» ломает лодыжку.

Снег и гололед в Барнауле.
Анна Зайкова/altapress.ru.

Расти кость, большая и маленькая

- От чего зависит длительность лечения переломов?

- От того, каков перелом сам по себе, нужно ли его выправлять, и насколько он, так сказать, оскольчатый. Чем больше осколков и чем они мельче, тем дольше срастаются. Это можно сравнить с постройкой здания. Дом из пеноблоков ведь можно возвести быстрее, чем из маленьких кирпичей, потому что быстрее можно «намазать» поверхность раствором и прилепить.

Есть еще момент: чем меньше осколки, тем хуже они питаются. Проще говоря, вот этот строительный «раствор» они не воспринимают. В таких случаях кость не срастается, или формируется ложный сустав. Вплоть до тяжелых патологий, при которых нужно оперативное вмешательство.

БСМП. Травма.
Анна Молчанова.

- Дети быстрее восстанавливаются?

- Гораздо. Дети ведь, в отличие от взрослых, продолжают расти. Для примера: человек после 30 лет не прибавляет ни сантиметра, дети с восьми до 16-18 лет вырастают почти в два раза. Детский организм с первого года жизни прилагает все усилия для наращивания костей и мышц. Так что и переломы срастаются с невероятной скоростью.

Скажу больше: есть такое понятие - «допустимое смещение отломков». То есть, части сломанной кости могут быть не соединены с великой точностью, но все равно срастутся. Сейчас, когда всем взрослым людям нужно быстрее выписываться из травматологии и бежать на работу, это понятие почти исчезло - отломки должны быть сопоставлены идеально, чтобы организму потребовалось как можно меньше усилий и времени на фиксацию.

А вот для детей смещение действительно допустимо. И за счет того, что организм продолжает расти, он в состоянии самостоятельно выправить все деформации, возникающие на месте перелома.

У меня был случай, правда, не связанный с гололедом: год назад восьмимесячный ребятенок упал с пеленального стола и сломал бедро. Мы восстановили длину бедра, визуально конечности друг от друга не отличались, а на снимках глянешь - кость кривая как коленвал... ну, это ж - будущий инвалид… Через полгода рентген показывает прямую кость. Уверяю, еще через полгода даже врач, видя свежие снимки, не поймет, что с костью что-то происходило вообще.

БСМП. Травма.
Анна Молчанова.

Лететь на все три плоскости

- Как надо падать, чтобы причинить себе меньше вреда?

- Максимально плоско. Это простая физика. Мы не можем изменить свою массу или ускорение, но энергия, приложенная к большему участку, рассеивается и воздействует в меньшей степени. Так что, если упасть всем весом на один пальчик, то вряд ли он останется целым. А если удачно грохнуться на бок и распределить нагрузку, то вероятность что-то сломать минимальна.

- Как натренировать равновесие, и вообще поможет ли это при падении?

- Тренировка вестибулярного аппарата и равновесия - процесс очень долгий. Каких-то специальных упражнений не существует. По большому счету, равновесие тренируется в любом спорте. Поэтому у спортсменов, конечно, меньше риск расхлестаться на льду.

Наш вестибулярный аппарат - это часть внутреннего уха. Он устроен как строительный пузырьковый уровень. То есть «пузырек» смещается внутри канала при изменении положения тела в трех плоскостях. За счет этого организм понимает, в каком положении он находится. В спорте, особенно в тех его видах, которые предполагают частое изменение положения тела в пространстве, как раз и тренируется вестибулярный аппарат.

В Барнауле гололед.
Анна Зайкова

- Вы сказали, что при падении человек автоматически выставляет руки и ломает их. Как победить этот рефлекс?

- Опять-таки, обратимся к спорту. Спортсмен не думает, как ему падать, он знает технику. У неподготовленного человека есть только доли секунды перед, так сказать, полетом. В идеале, выходя на лед, мы должны постоянно про себя проговаривать, что лучше всего падать на бочок. И тогда у нас будет больше шансов действительно упасть на бочок.

- А если мы летим вниз лицом?

- Это, как ни странно, выгодный вариант. Достаточно запрокинуть голову и проехаться животом по льду, как лодочка. Если падаете на спину, также нужно поджимать голову, чтобы не получить сотрясение мозга от удара затылком. Очень неприятная зимняя травма. Это вам мои коллеги из нейрохирургического отделения больницы скорой помощи подтвердят.

Не забывайте, что травмпункты работают круглосуточно, и если явно после падения что-то болит, нужно обращаться за помощью как можно скорее: самостоятельно вы не отличите сильный ушиб или растяжение от перелома - они клинически одинаковы. Если же перелом не будет вовремя зафиксирован жесткой повязкой, то отломки кости сместятся. Это осложнит работу врачу и очень сильно продлит вам больничный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость