Здоровье

Психологи научно обосновали зачем женщинам бородатые мужчины

Небольшая щетина, а лучше борода нравится женщинам гораздо больше, чем гладко выбритое лицо мужчины. Это показал опрос 8,5 тысяч женщин разного возраста, которым предложили оценить привлекательность представителей сильного пола по представленным фотографиям.

Оформленые усов и бороды.
Оформленые усов и бороды.
из рекламы Braun

На снимках были мужчины с длинной бородой, с обычной бородкой, со щетиной, так и гладко выбритые. Оказалось, что те, у которых на лице нет растительности, практически не привлекают внимания. Независимо от черт лица или цвета глаз или волос.

Психологи из Австралии и Финляндии, которые на протяжении нескольких лет занимались очень серьезно этим вопросом, говорят, что этот феномен вполне объясним. Наличие волос на лице мужчины для большинства женщин ассоциируется с мужественностью, зрелостью и социальным доминированием — сообщает подробности портал MedicForum.

Что интересно, для краткосрочных связей женщины склонны выбирать мужчин со щетиной. Для долгосрочных отношений — настоящих бородачей. С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, бородатые мужчины придерживаются недоброжелательных сексистских взглядов на женщин. К плюсам чисто выбритых – на их лице содержится больше бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Кстати, если бы не царь Петр Великий и не 5 сентября 1698 года, то большинство русских мужчин, возможно, и по сей день носили бы на лицах обильный волосяной покров и для женщин имело бы значение только форма и длина бороды. Альтернативы бы практически не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость