Здоровье

"Раньше было лучше": что думают жители России про систему здравоохранения

Почти 30% россиян уверены в том, что оказание медицинских услуг десять лет назад было лучше, чем сегодня. Таковы результаты масштабного исследования, которое провели специалисты Высшей школы экономики.

Ступа медицины в "Белокурихе-2".
Ступа медицины в "Белокурихе-2".
Администрация Белокурихи.

Прежде всего, жителей страны не устраивает то, что медицина сейчас, в основном, платная. Найти хорошего специалиста в обычной поликлинике с каждым годом все труднее. Также россияне критикуют большие очереди в поликлиниках, проблематичность с записью на сложные исследования (МРТ, КТ) и просто на прием, нехватку квалифицированных врачей, навязывание платных обследований, услуг и дорогих лекарств. Еще одна претензия в том, что современные врачи не умеют разговаривать с населением и информировать людей о том, что может система здравоохранения, и чего она не может — сообщает Утро.ру.

Только 22% опрошенных не видят существенных изменений в этой сфере, а 28% полагают, что в отечественном здравоохранении за последнее десятилетие произошел определенный прогресс: "Появились новые методы лечения и диагностики, многие анализы делают быстрее" - считают они.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость