Здоровье

В Барнауле хотят создать парк здоровья

"Создание парка здоровья в городской среде – мечта, которая уже реализуется в некоторых регионах и городах России, в том числе в Красноярске и в Москве – там перестроили парк им. Горького. Теперь это место для отдыха, для разговора, а также для катания на роликах, игр в бадминтон. Есть там и площадки для скандинавской ходьбы, ночной кинотеатр", — делится своими мыслями Сергей Малыхин, председатель Общественного совета управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, редактор газеты "Природа Алтая".

"Идея создания парка здоровья в Барнауле родилась уже много лет назад, но упала на благоприятную почву в Год защиты окружающей среды. Хотя самые истоки данной идеи берут начало в другой области: несколько лет назад у кардиологов города возникла мысль найти такое место, где можно было бы заниматься реабилитацией больных после инфаркта миокарда. Тогда и остановились на том, что парк Юбилейный – идеальное места, ведь вокруг него находятся сразу несколько лечебных учреждений, в том числе и детских. Да и  концентрация вредных примесей здесь намного ниже, чем в других районах города за счет большой территории парка", — добавляет Галина  Чумакова, член правления Всероссийского общества кардиологов, Российского общества кардиосоматической профилактики и реабилитации, член рабочей группы по реабилитации Европейского общества кардиологов.

"После того, как идея создания парка обрела под ногами почву, то сразу при ее обсуждении были определены задачи. Первая – информационная: люди должны узнать о проблеме, о теме парков, — подтверждает Сергей Малыхин. — "Глобальная идея парков – чтобы городское население имело место, где бы оно могло подышать свежим воздухом, позаниматься спортом, как это за рубежом в парках, но чтобы при этом был врач, который мог бы дать людям элементарные советы, — добавляет Галина Александровна.  — Первый опыт проведения цикла лекций с элементами физических упражнений для пенсионеров был успешным: люди на следующие занятия привели членов своих семей, знакомых, друзей, соседей. Группа стала разрастаться, чего организаторы даже не ожидали. Безусловно, в парках здоровья должен быть именно такой вид работы: опытные врачи, специалисты рассказывали бы о здоровом образе жизни, о пользе физической культуры". По словам ведущего кардиолога, в парках здоровья не должно быть алкогольной и табачной продукции, чтобы там были детские площадки, где бы с детьми занимались с тренерами или волонтерами, который бы давали им основы правильного физического развития.

Помимо этого, в таких парках можно будет устраивать городские праздники, акции. В общем, это место должно стать своеобразным оазисом, где бы люди могли приятно и с пользой проводить время с детьми, родными, друзьями.

"Кроме Красноярка парк здоровья существует в Москве, где полностью перестроили парк им. Горького: там, где раньше были аттракционы, сейчас существует зона для отдыха, для приятного времяпровождения и встреч, для катания на роликах, для скандинавской ходьбы. На открытом воздухе стоят теннисные столы, где любой желающий может попробовать свои силы, люди играют также в бадминтон и другие подвижные игры. Естественно, зона создана исключительно для пешеходов – существуют даже специальные таблички, на которых красуется надпись: "На газонах лежать – нужно!". Есть мягкие лежаки прямо на земле – для молодежи это отличное место встретиться с друзьями и приятелями. Есть также ночной кинотеатр под открытым небом", — восторженно рассказывает Галина Александровна.

"В Барнауле работа по создания парка здоровья уже имеет свои небольшие результаты: проведены два мероприятия по уборке парка Юбилейного. В первом, проводимом 22 июля, участвовали 10 человек: члены палаты и экологического движения "Начни с дома своего", представители медицинского сообщества края, общественных экологических и молодежных организаций. Во второй, организованной 22 сентября, – уже 60, но это количество было специально ограничено только журналистами издательского дома "Регион" и их семьями. Цель, которую преследовали участники акций, — это навести порядок в самом парке и привлечь внимание горожан к идее создания парка здоровья в Барнауле.

Сентябрьская акция была поддержана и администрацией города, и СМИ, и даже были привлечены спонсоры. Однако приятно удивила и инициатива жителей, которые, видя, как проходит уборка, изъявляли желание принять участие в акции и сетовали на то, что об уборке не было объявлено. Такое желание людей является важным условием появления парка, — добавляет Сергей Иванович. – Еще удивило то, что спустя какое-то время после уборки, в парке было по-прежнему чисто. Мы смогли пробудить инициативу народа. Если мы сейчас покажем руководству города и края, что это нужно населению – парк появится!", — с уверенностью говорит Сергей Малыхин. Может быть, стоит раз в несколько недель устраивать акции, флеш-мобы с участием студентов, пенсионеров, работающих граждан, чтобы поддержать саму идею данного проекта?

По словам Сергея Малыхина, несмотря на то, что план создания парка амбициозный и рискованный, из этого может получиться настоящий социальный проект, в котором могут принять участие другие группы: экологические, научные, медицинские, журналистские. Возможно участие студентов и волонтеров различных вузов края. Если идея создания Парка станет своего рода национальной внутри города, то это во много раз увеличит шансы появления такой здоровой зоны в нашем городе.

Сейчас одной из главных задач, которая стоит перед организаторами — это поиск спонсоров. Именно это является вторым этапом в разработке проекта. Потенциальными спонсорами проекта может стать городская администрация и крупные организации, банки. Однако работа с инвесторами и спонсорами может быть начата только тогда, когда будет разработана проектно-системная документация, учитывающая и стоимость самого Парка здоровья, и его составляющих.

Пока что одной из проблем является тянущаяся волокита, связанная с установлением собственника парка Юбилейного. Когда его имя станет точно известно – это облегчит работы по проведению коммуникаций в сам парк. Кроме того, если администрация края и города обратит внимание на этот парк, как на потенциальную и перспективную территорию, которая при усердном и кропотливом труде может стать одним из самых посещаемых мест в городе.

"Можно брать пример с Москвы, где в бюджет города заложены средства на создания парков здоровья, оздоровительные зоны в других районах столицы на месте пустырей, заброшенных аллей",  говорит Галина Александровна.

Идея создания парка здоровья в Барнауле – реальна. Она лишь требует участия населения, активности молодежи, студентов, настойчивости общественных организаций и помощь городских и краевых властей.

Алена Ощепкова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость