Здоровье

В алтайском Минздраве прокомментировали жалобы на нехватку лекарств

В Алтайские СМИ на прошлой неделе поступили сразу несколько жалоб на перебои с лекарственными препаратами для людей, больных сахарным диабетом и ВИЧ-инфицированных. В региональном Минздраве altapress.ru прокомментировали ситуацию: там считают, что дефицита лекарств в регионе нет.

В день борьбы с диабетом в Барнауле провели масштабную акцию
В день борьбы с диабетом в Барнауле провели масштабную акцию

Сначала жалобы начали поступать от ВИЧ-инфицированных, которые говорили, что с 2017 года перестали получать необходимые медикаменты в полном объеме. Позже в эфире телеканала Катунь24 вышел сюжет о пенсионере, который болен сахарным диабетом. Он рассказал о том, что не смог купить нужное лекарство в аптеке. Оно нашлось только, когда в аптеку пришла съемочная группа.

В то же время региональный Минздрав утверждает, что в Алтайском крае сегодня нет дефицита медикаментов для инсулинозависимых и ВИЧ-инфицированных.

Из ответа ведомства следует, что всего на территории края живет 89 тысяч диабетиков. Из них только 15,5 тысяч нуждаются в постоянном приеме лекарств. В месяц на их приобретение выделяется 807 рублей каждому. Еще около 3-5 тысяч рублей больные тратят самостоятельно.

Но сами препараты в крае есть. Если в аптеке и не оказалось чего-то "привычного", то всегда найдется замена, говорят в ведомстве. Но с этим вопросом нужно обращаться в поликлинику, а не к провизорам, которые не отвечают за поставки и не ведут медкарту больного, уверяют в Минздраве.

Елена Кравец,
заместитель руководителя Минздрава Алтайского края:

Мы никому не отказываем в помощи, понимаем, что диабет — сложное заболевание. Только мне непонятно, почему люди, которые столкнулись с какой-то проблемой, идут сначала на телевидение и в газету, а не к нам или лечащему врачу. Могу заверить, что и препараты и тест-полоски есть — обращайтесь, поможем. То же самое с обеспечением лекарствами ВИЧ-инфицированных.

Несмотря на остаток с 2016 года, новые партии препаратов начали поступать в Алтайский край с 9 января. Всего заявка на 2017 год составляет около 125 тысяч упаковок на сумму 153 миллиона рублей. Из них 21 тысяча упаковок уже поступила. Дефицита не ожидается, уверяют в Минздраве.

Все, у кого возникли вопросы по лекарственному обеспечению, могут звонить на телефон горячей линии: 8-800350-3525.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость