Новости партнеров

Здоровье

В России планируется снизить смертность на 17% к 2024 году

Через пять лет продолжительность жизни в России должна увеличиться до 78 лет. Достичь этого планируется за счет борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова после заседания президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам 17 декабря. Об этом сообщила "Российская газета". 

Татьяна Голикова.
Татьяна Голикова.
kremlin.ru

Обсуждались скорректированные паспорта нацпроектов "Демография", "Здравоохранение", "Образование" и "Наука". В том числе пытались в конкретных показателях определиться с их вкладом в поставленные президентом национальные цели развития.Реализация мероприятий национального проекта "Здравоохранение" должна снизить смертность в России на 17%.

В социальном блоке кабинета министров главными задачами считают обеспечение естественного прироста населения и увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

"В рамках мероприятий, которые реализуются по национальному проекту "Здравоохранение", мы предполагаем снизить смертность на 17 процентов. То есть спасти за этот период более 200 тысяч человеческих жизней", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя итоги заседания.

Существенный вклад в этот результат должны внести подпроекты по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Смертность от первых должна быть снижена на 24%, от онкологии - на 8%.

По словам Голиковой, в борьбу с онкологическими заболеваниями вкладываются наибольшие средства - около 750 млрд рублей. Основная часть ресурсов пойдет на увеличение оплаты оказываемой медицинской помощи по онкологии: обеспечение химиотерапевтическим лечением и лучевую терапию.

Также вице-премьер выделила проект по поддержке детского здравоохранения. На реконструкцию детских медицинских учреждений планируется направить 37,6 млрд рублей. В нацпроекте "Демография" основные усилия направлены на повышение мотивации к рождению детей. "К 2024 году суммарный коэффициент рождаемости должен составить 1,7, - подчеркнула Татьяна Голикова. - В 2017 году он был 1,62".

За счет пособий на первого ребенка поддержку получат 35% российских семей, средства материнского капитала за рождение второго ребенка получат 40%.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость