Новости партнеров

Здоровье

В России планируют создать препарат для "ядерного" уничтожения рака

"Росатом" планирует создать радиофармацевтический препарат для "прицельного" уничтожения злокачественных опухолей предстательной железы, сообщает РИА "Новости".

Всерегиональное объединение "Изотоп" организовало конкурс на создание соединения модифицированных антител с изотопом торий-227 (так называемых биоконъюгатов).

Также планируют проведение испытаний эффективности на модельных лабораторных животных и устойчивости. Эти работы предстоит выполнить в 2022 году.

"Речь идет о создании препарата на основе моноклональных антител, адресно "нацеленного" на клетки рака простаты — одного из самых распространенных видов злокачественных заболеваний у мужчин", - уточняет агентство.

Ученые отметили, что у тория-227 есть значительные преимущества. Во-первых, у него большая относительная эффективность "ликвидации" раковых клеток.

Во-вторых, при радиоактивном распаде образуется дочерний радионуклид радий-223, который избирательно накапливается в костях и обеспечивает дополнительный лечебный эффект, уничтожая метастазы.

По данным исследователей, препарат будет не только эффективно убивать раковые клетки, но и значительно повысит выживаемость пациентов по сравнению с традиционной химиотерапией.

Ранее алтайские врачи рассказали, как обнаружить у себя рак и что такое онкобезалаберность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость