Новости партнеров

Здоровье

В сибирском регионе объявили обязательную вакцинацию пожилых и полицейских от ковида

Требование об обязательной вакцинации от коронавируса в Красноярском крае распространено на людей старше 60 лет и сотрудников правоохранительных органов, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Вакцина "Спутник V".
Вакцина "Спутник V".
CC BY 4.0, mos.ru

С июля требование уже распространяется на сотрудников сферы услуг, торговли и общепита, а также вахтовиков и работников образования и здравоохранения.

Согласно копии постановления, опубликованной Горяевым в Telegram, в документ о вакцинации от COVID-19 были внесены два подпункта: привиться предписывается «лицам в возрасте 60 лет и старше» и «сотрудникам и работникам правоохранительных органов», пишет "Коммерсантъ".

К 15 января 2022 года доля привитых среди этих категорий должна быть достигнута 80%. В остальных категориях показатель должен быть достигнут 15 декабря 2021 года.

Между тем бывший глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко не поддержал идею об обязательной вакцинации россиян.

«Можно напринимать кучу нелепых законов об обязательности, необязательности . Не нужно обязательности, нужно работать в рамках того закона, который есть, а работы не ведутся. <…> Очередную революцию устраивать не надо, надо работать, — считает Онищенко.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию от коронавируса и считает, что людям надо объяснять, что прививка лучше болезни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость