Новости партнеров

Здоровье

Врач рассказал, чем на самом деле опасен аспирин

Употребление аспирина действительно может привести к негативным последствиям, но только в том случае, если пациенты, не страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, будут принимать его в качестве профилактики и без назначения врача. Об этом РИА "Новости" заявил кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Антон Родионов.

Таблетки. Лекарство.
Таблетки. Лекарство.
fb.ru

Так Антон Родионов прокомментировал недавнее исследование ученых из Оксфорда, выяснивших, что употребление аспирина может спровоцировать внутренние кровотечения и привести к летальному исходу.

"Аспирин, несомненно, остается препаратом выбора для пациентов с любыми формами ишемической болезни сердца, для пациентов, перенесших некоторые формы ишемического инсульта, если это не связано с фибрилляцией предсердий, для пациентов с атеросклерозом периферических артерий, но принимать его просто так не стоит", — заявил эксперт.

По мнению Родионова, применение аспирина в первичной профилактике недопустимо. Это лекарство незначительно предупреждает риск инфаркта миокарда, но резко повышает опасность желудочно-кишечного кровотечения.

"Именно поэтому сейчас поголовное профилактическое назначение аспирина считается неоправданным и всем подряд его принимать не надо. И одно из, на мой взгляд, серьезных преступлений — это реклама безрецептурного применения аспирина по телевидению, потому что аспирин остается препаратом в тех ситуациях, когда он действительно нужен пациентам с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями", — подчеркнул врач-кардиолог

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость