Новости партнеров

Здоровье

Забытая с 18-го века цинга начала "косить" цивилизованные страны

Болезнь цинга (по-научному скорбут), практически забытая с 18-го века, возвращается. Случаи заболевания зафиксирован в развитых странах, таких как США, пишет журнал ScienceAlert.

Девушка, улыбка, зубы.
Девушка, улыбка, зубы.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Первый случай цинги в современной истории США был зафиксирован 6 лет назад. Пациент употреблял в пищу только хлеб и сыр.

За последние несколько лет врачи диагностировали от 20 до 30 случаев цинги, которая вызывается нехваткой витамина С. Причиной является бедность, которая заставляет людей питаться жирной и калорийной пищей, экономя на фруктах и овощах, уверены специалисты.

Жертвами цинги в 17 и 18 веке становились тысячи моряков, отправлявшиеся в долгие странствия, пишет bfm.ru. В те времена причина смерти не была установлена.

Что такое цинга

Цинга — болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C (аскорбиновая кислота), который приводит к нарушению синтеза коллагена, и соединительная ткань теряет свою прочность. Цинга характеризуется ломкостью сосудов с появлением на теле характерной геморрагической сыпи, кровоточивости дёсен. Снижается иммунитет.

Антарктические экспедиции конца XIX — начала XX века (Р. Скотт, Э.Шеклтон и другие) для профилактики цинги включали в рацион свежедобытое мясо птиц и морских животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость