Жизнь

Алтайские ТЭЦ могут перевести в «режим корабля» из-за пандемии коронавируса

В СГК прорабатывают возможность полного закрытия энергообъектов на карантин. Этот формат работы получил название «режим корабля», он может быть введен, чтобы остановить массовое распространение коронавирусной инфекции в случае необходимости, рассказал директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов журналистам.

Как в Барнауле появилась «печка» № 2.
Как в Барнауле появилась «печка» № 2.
Анна Зайкова.

Эксперты ждут вторую волну

Электростанция не может остановиться. Однако в алтайском филиале СГК работает более 4 тыс. сотрудников - и многие из них вынужденно контактируют друг с другом. И вот сейчас в энергокомпании прорабатывают сценарий работы в «режиме корабля».

В этом режиме станция будет закрыта для посещений. В ней сконцентрируют минимально необходимое количество работников, которые будут жить, как на корабле — не выходя за пределы.

«Мы полностью обеспечим работникам соцкульбыт, размещение, питание», - рассказал Игорь Лузанов.

"Режим корабля" предполагается ввести, чтобы не допустить массового распространения инфекции, как это произошло в компании «Сибирь-Полиметаллы». А также на случай, если будет вторая волна распространения коронавируса — а многие эксперты склоняются к тому, что она возможна.

Мы смотрим вперед и готовимся. Дай бог нам удачи, чтобы этого не было, - добавил Лузанов.

Как в Барнауле появилась «печка» № 2.
Анна Зайкова.

Разделить потоки

Ориентировочно на крупной станции может быть «закрыто» около 200 человек (плюс-минус). А вот тепловые сети на карантин закрыть сложнее.

Варианты, которые сейчас прорабатывают в СГК для теплосетевого комплекса, предусматривают разделение людей - тех , кто не являются носителями вируса, и тех, у кого он выявлен. Контакты носителей (или контактировавших сними людей) будут максимально ограничены.

«Мы прорабатываем возможности их развести, создать условия и работать», - сказал Игорь Лузанов.

Пожарно-тактические учения на Барнаульской ТЭЦ-2.
архив Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании

Переключатель режима

Однако какой именно инцидент может стать включателем этого режима, пока сказать трудно.

«Есть режим повышенной готовности, в котором мы работаем сейчас. Есть режим «тревога» - на предприятии появляется носитель коронавируса или больной. Понятно, что делать в этой ситуации, и мы это делаем. У нас на станциях в Красноярске и Белово появились такие люди. Выявляются контактеры, они тестируются, переходят на карантин на время проведения тестов», - рассказал энергетик.

Школьный дневник

Покажи дневник

Игорь Лузанов рассказал также, что сейчас сотрудники СГК ведут дневник учета контактов в течение суток — записывают, с кем взаимодействовали на расстоянии не менее 1,5-2 метров без средств защиты. Это нужно, чтобы оперативно выявить всех инфицированных - ситуация заставила, объяснил энергетик.

«Мы ставим задачу, чтобы каждый работник вел такой дневник, чтобы в случае появления инфицированного мы сразу могли выявить круг контактеров и предпринять меры по их тестированию», - объяснил Лузанов.

В связи с этим СКГ заключила рамочный договор с Алтайским диагностическим центром. И в ближайшее время начнет пробное тестирование некоторого количество людей. "Посмотрим, как это работает. У них есть мобильная установка, они готова приехать на предприятие", - сказал Лузанов..

Карантин. Пандемия.
unsplash.com

Заслон для вируса

Энергетик также рассказал, что делают в СГК, чтобы не допустить проникновения инфекции. Совещания проводятся, как правило, в формате видео-конференций, на территории станции - по телефону или в большом проветриваемом помещении.

Обеспечили весь персонал масками, настоятельно рекомендуем их использовать, в том числе в автобусах, которыми доставляем людей на работу и которые обрабатываем после каждой поездки. Перед посадкой в автобус у сотрудника измеряют температуру.

На станциях развесили диспенсеры там, где проходит наиболее число людей. Выдали людям по бутылочке антисептика индивидуально. Чаще проводим уборку. Вахтенный персонал обрабатывает после смены все поверхности, с которыми соприкасается: - ключи управления, клавиатуру и т.п.», - объяснил директор алтайского филиала СГК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость